новости

13 ноября 2021 — какой сегодня праздник, приметы и именинники, что сегодня нельзя делать | новость на you-queen

В этот день в мире отмечаются Всемирный день доброты, День рождения сосиски, Международный день слепых, День симфонического металла.

В США — День «Пустите слух», День объятий музыканта, День индийского пудинга, День «охотниц» на мужчин, День Сэди Хокинс, в Грузии — День памяти 100 тысяч мучеников Тбилиси, в Италии — Фестиваль белых трюфелей, в Люксембурге — День посадки деревьев, в Аргентине — День национальной мысли, в Эквадоре — День образования, День бухгалтера, в Панаме — День журналиста.

Памятные даты 13 ноября, годовщины и события

В 1805 году венский мясник Иоганн Ланер изобрел сосиски.

В 1851 году начала действовать телеграфная служба между Лондоном и Парижем.

В 1854 году американский парусный корабль «New Era», следуя из Бремена в Нью-Йорк, разбился, попав на мель в 15 милях к югу от мыса Санди-Хук. Число жертв – более 300 человек.

В 1914 году в США Мери Фелпс Джекобс запатентовала новый женский предмет нижнего белья, известный как «лифчик без спинки».

В 1970 году циклон и приливные волны, нахлынувшие на Бангладеш, стали причиной гибели свыше 500 тысяч человек.

В 1971 году состоялся вывод на орбиту вокруг Марса первого межпланетного космического аппарата – «Маринер-9» (США).

Читайте такжеЧерная Пятница 2021: когда начнутся распродажи и кто предлагает скидкиВ 1980 году американский космический аппарат «Вояджер-1» передал на Землю первые фотографии Сатурна крупным планом.

В 1985 году произошло извержение колумбийского вулкана Невадо-дель-Руис, бездействовавшего с 1845 года. Погибло свыше 20 тысяч людей.

В 1987 году, дабы способствовать «безопасному сексу», а также предотвратить заражение СПИДом, BBC продемонстрировала на экранах Британии первый коммерческий презерватив.

Какой сегодня церковный праздник

Православная церковь 13 ноября чтит память преподобных Никодима и Спиридона. В этот день молятся святому Никодиму, который считался защитником дома от пожаров. День очень хорош для охотников и рыболовов. Другие названия праздника: «Никодим», «Никодимов день», «День матицы».

Что сегодня нельзя делать

13 ноября считается тяжелым по энергетике и неудачным. Лучше не начинать ничего нового и вообще не вести активную деятельность. Сегодня, как никогда, возможны кражи и потери.

Приметы на 13 ноября

Издавна существуют погодные приметы на этот день:

    солнечная погода — к сильному ветру;воробьи громко чирикают — к теплу;не слышно воробьиного чириканья — вскоре сильно похолодает.

Именины 13 ноября

Именины у Мавры, Анатолия, Ивана, Петра, Артемия, Николая, Леонида, Сергея и Алексея.

Читайте также:

    Именины в ноябре 2021: кто отмечает День ангела и какое имя дать ребенкуВыходные в ноябре 2021: календарь рабочих и праздничных дней в этом месяцеПравославный календарь на ноябрь 2021: важные события третьего месяца осени

Кристина Кащавцева

Вам также может понравиться...