новости

14 августа 2021 — какой сегодня праздник, приметы и именинники, что сегодня нельзя делать | новость на you-queen

В этот день в мире отмечаются День выгула черепахи, Всемирный день ящерицы, День сведения татуировки.

В США — День гаражной распродажи, День боулинга, День финансовой осведомлённости, День модельной авиации, День шифровальщиков навахо, Праздник ваших озёр, День фруктового мороженого, в Доминикане — День инженера, в Китае — Праздник влюблённых «Ци Си», Праздник двойной семёрки, в Индонезии — День Прамука, День скаутов, в Парагвае — День флага, в Португалии — День рождения португальской корриды, в Марокко — День Вади-эд-Дахаб-эль-Кувира.

Памятные даты 14 августа, годовщины и события

В 1248 году началось сооружение Кельнского собора.

14 августа 1457 года в Майнце было напечатано первое, датированное европейское издание «Псалтири» — одной из книг Священного Писания Ветхого завета, содержащей 151 псалом. И хотя на книге были указаны только имена издателей – Иоганна Фуста и его родственника Петера Шаффера, фактически она была творением Иоганна Гутенберга.

Читайте такжеЗаговенье на Успенский пост: как подготовиться и что нельзя естьВ 1888 году американский инженер Оливер Шелленбергер запатентовал  электрический счетчик.

В 1893 году полицейский префект Парижа Луи Лепин вручил первые водительские права оставшемуся неизвестным для истории автомобилисту.

В 1935 году в США была введена система социального страхования — помощь безработным.

Читайте такжеИменинники 14 августа: кого поздравить с именинами и какое имя дать ребенкуВ 1936 году впервые на Олимпийских играх был представлен баскетбол.

В 1952 году французский экономист А.Сови первым использовал выражение «третий мир» в отношении развивающихся стран.

В 1994 году телескоп Хаббл сфотографировал кольца Урана.

Какой сегодня церковный праздник

Православная церковь 14 августа празднует Медовый Спас. В этот день также начинается Успенский пост. В Медовый Спас верующие вспоминают семь братьев Маккавеев, их мать Соломонию и учителя Елеазара

Что сегодня нельзя делать

В Медовый Спас нельзя гадать, а еще грустить и ссориться, тяжело физически работать. Не забывайте, что начинается Успенский пост — соблюдайте правила питания.

Приметы на 14 августа      

Издавна существуют погодные приметы на этот день:

    все следует народному правилу — на «Маковея» лето завершается, осень начинается;какой будет погода 14 августа — такой она будет и 28 августа.

Именины 14 августа

Именины у Антонина, Леонтия, Гурия, Елеазара, Александра, Киндея, Дмитрия, Тимофея и Софьи.

Вас также может заинтересовать:

    С Яблочным Спасом 2021 — красивые поздравления и яркие картинкиПоздравления с Маковеем: картинки и стихи к Медовому СпасуЧто святят в церкви на Яблочный Спас: список разрешенных продуктов

Кристина Кащавцева

Вам также может понравиться...