новости

14 ноября 2020 — какой сейчас праздничек, приметы и именинники, что сейчас недозволено созодать | новость на you-queen

В этот денек мир отмечает Денек расслабленности и беззаботности, Денек винного туризма, Денек общения с духом вечера, Глобальный денек борьбы с диабетом, Интернациональный денек логопеда, Праздничек разбитых фонарей.

Читайте такжеВыходные в ноябре: как будем отдыхать в 3-ий месяц осениВ США — Денек операционной медсестры, Денек «Заблокируйте это», Денек маринованных огурцов, Денек острого соуса гуакамоле, Денек южноамериканского плюшевого мишки, в Люксембурге — Денек высадки деревьев, в Беларуси — Денек кузнеца, в Италии — Фестиваль белоснежных трюфелей, в Индии — Денек малышей, в Колумбии — Денек дамы, в Индонезии — Денек мобильной бригады, в Индии — Праздничек огня «Дивали», в Румынии — Денек Добруджи, в Гвинее-Бисау — Денек движения перестройки.

Памятные даты 14 ноября, годовщины и действия

В 1854 году в этот денек в итоге бури на Черном море погибло несколько судов англо-французской эскадры, в том числе – знаменитый «Темный царевич».

14 ноября 1889 года журналистка Нелли Блай отправилась в кругосветное путешествие, соревнуясь с героем Жюля Верна. Бойкая 22-летняя Блай (истинное имя Элизабет Кокрейн, 1864–1922), репортер нью-йоркской газеты «Нью-Йорк уорлд», задалась целью побить рекорд героя романа Жюля Верна «Вокруг света за 80 дней». Даже повторить такое умопомрачительное по тем временам достижение чудилось невиданной грубостью, но Нелли Блай превысила его, объехав Землю вокруг за 72 денька 6 часов 10 минут 11 секунд. Используя самые обыденные средства связи и виды транспорта, она 14 ноября 1889 года устремилась по маршруту: Нью-Йорк – Лондон – Париж – Бриндизи – Суэц – Цейлон – Сингапур – Гонконг – Иокогама – Сан-Франциско – Нью-Йорк. Спонсировала настолько необыкновенный вояж редакция газеты, издатель которой Джозеф Пулитцер привнес в южноамериканскую прессу идеи так именуемого «новейшего, красивого журнализма». Когда Жюль Верн получил предупреждающую телеграмму с недлинной подписью «Блай», он и представить для себя не мог, что претендентом на побитие рекорда Филеаса Фогга окажется хрупкая женщина. Финишировала Блай 25 января 1890 года. Экипаж, посланный за женщиной на вокзал, доставил журналистку в редакцию газеты «Нью-Йорк уорлд», где и была зафиксирована длительность кругосветки с точностью до секунд и объявлен ее итог: рекорд Филеаса Фогга побит! Это был звездный час Нелли Блай. В ее адресок и в адресок газеты потоком шли поздравительные телеграммы. И самой драгоценной посреди их оказалась таковая: «Я не колебался в успехе Нелли Блай. Она обосновала свое упорство и мужество. Ура в ее честь! Жюль Верн». 

В 1896 году начала работу гидроэлектростанция на Ниагарском водопаде. 

В 1900 году французский сенат разрешил дамам работать в адвокатуре.

В 1901 году венский доктор Карл Ландштейнер поделил все эталоны крови на три группы.

В 1908 году Альберт Эйнштейн представил квантовую теорию света.

В 1961 году в ФРГ в первый раз в мире дама стала министром. Это была Элизабет Шварцхаупт, которая возглавила здравоохранение.

В 1963 году в процессе извержения подводного вулкана возник полуостров Суртсей.

В 2002 году произошел дефолт в Аргентине.

Какой сейчас церковный праздничек

Правоверная церковь 14 ноября почетает память святых Лохмы и Дамиана Азийских и их мамы преподобной Феодотии. Остальные наименования праздничка: «Кузьминки», «Кузьма и Демьян», «Рукомесленники», «Бессеребренеки», «Божьи кузнецы». Косма и Демьян числятся покровителями кузнецов и мастериц. «Кузьминки» — встреча зимы.

Что сейчас недозволено созодать

В этот денек недозволено тяжело на физическом уровне работать и заниматься рукоделием.

Приметы на 14 ноября     

Читайте такжеРождественский пост 2020: когда начинается, что недозволено есть и делатьИздавна есть погодные приметы на этот денек:

— деньком теплая погода — зима будет таковой же; 

— начал двигаться снег — в весеннюю пору ожидайте полноводия; 

— деревья стопроцентно не скинули листву — зима будет свирепой, а сбор — нехорошим. 

14 ноября именины 

Именины у Дениса, Ивана, Александра, Дмитрия, Сергея и Ульяны.

Вас также могут заинтриговать остальные анонсы:

    Когда Пасха в 2021 году: дата огромного христианского праздничка в УкраинеЗначение имени Алина: нрав, судьба, сопоставимость с иными именамиПраздники в ноябре: какие даты и когда будут отмечать украинцы в этом месяцеРелигиозные празднички в ноябре: православный календарь на 3-ий месяц осениДень студента 2020 в Украине: дата и история праздничка

Читайте анонсы шоу-бизнеса, гороскопы на канале УНИАН Lite в Telegram

Вам также может понравиться...