новости

19 сентября 2020 — какой сейчас праздничек, приметы и именинники, что сейчас недозволено созодать | новость на you-queen

В этот денек мир отмечает Денек рождения смайлика, Глобальный денек чистоты, Глобальный денек сока, Интернациональный денек поедания яблок, Денек свободы программного обеспечения, Интернациональный денек подражания пиратам, Интернациональный денек чистоты в прибрежных зонах, Глобальный денек донора костного мозга.

Читайте такжеВыходные в октябре: когда и сколько будут отдыхать украинцы

В Украине — Денек изобретателя и рационализатора, Денек лекарственного работника, в Израиле — Еврейский Новейший год «Рош ха-Шана», в Германии — Пивной фестиваль «Октоберфест», в США — Денек гимнастики, Денек ответственности за свою собаку, Денек Бэтмена, Денек ирисового пудинга, Денек пляски, Денек «Мяу, как пират», в Колумбии — Денек дружбы и любви, в Непале — Денек Конституции, в Чили — Денек армии, в Молдове — Денек работника штатской авиации.

Памятные даты 19 сентября, годовщины и действия

В 1648 году в этот денек французский ученый Блез Паскаль обосновал существование атмосферного давления. Паскалю (1623-1662) – известному арифметику, физику и мыслителю – была присуща умопомрачительная разносторонность, которая свойственна для людей эры Возрождения. В конце 1646 года до французского городка Руана, где в то время жила семья Паскалей, докатилась молва о умопомрачительных итальянских опытах с пустотой (опыты Торричелли). Паскаль с увлечением их повторяет, экспериментируя не только лишь с ртутью (как Торричелли), да и с водой, маслом, красноватым вином, для чего же ему потребовались бочки заместо чашек и трубки длиной около 15 м. Эти эффектные опыты проводились прямо на улицах Руана, радуя его обитателей. В таковой метод он и обосновал наличие атмосферного давления. 

В 1648 году в Квебеке Жаком Буадоном была открыта 1-ая в Канаде таверна. 

В 1841 году была построена 1-ая интернациональная стальная дорога — Страсбург-Базель. 

В 1864 году в США были патентованы откидные сиденья для машин. 

В 1888 году в Бельгии на курорте Спа прошел 1-ый в истории конкурс красы. В конце приняла роль 21 претендентка на титул «царицы красы», а отбирались девицы в финишную часть по фотографиям, присланным в адресок жюри. По сообщениям репортера одной из скандинавских газет, освещавшего итоги необыкновенных соревнований, проходило мероприятие очень робко. «Участницы конкурса должны были оставаться неведомыми широкой публике, жили в отдельном доме, доступ в который был закрыт для сторонних, а на соревнования они доставлялись в закрытом экипаже». При этом все мужчины, присутствовавшие на конкурсе, были одеты во фраки, дамы — в длинноватые платьица. Победительницей стала 18-летняя креолка из Гваделупы Берта Сукаре, которой досталась премия в 5 тыщ франков. 

В 1893 году Новенькая Зеландия стала первой государством, предоставившей на выборах право голоса дамам. 

В 1928 году в Нью-Йорке свершилась премьера первого мульта с Микки Маусом. Мышонок еще не имел голоса и был не достаточно похож на обычный нам образ. 

В 1974 году в Буэнос-Айресе были захвачены совладельцы большой аргентинской компании «Бунхе и Борн» — братья Борн — Хорхе и Хуан, за которых позже будет выплачено 64 миллиона баксов — самый большой выкуп в мировой истории на тот момент. 

19 сентября — Денек рождения «Смайлика». Конкретно в этот денек в 1982 году доктор Института Карнеги-Меллона Скотт Фалман в первый раз предложил применять три знака, идущие попорядку — двоеточие, дефис и закрывающую скобку — для обозначения «улыбающегося лица» в тексте, который набирается на компе. Это было суровым пополнением электрического лексикона. История сохранила письмо, которое Фалман выслал на местную электрическую доску объявлений, она была макетом нынешних форумов и в то время являлась главным средством общения меж сотрудниками института. Оно было последующим: «19-Sep-82 11:44 Scott E Fahlman 🙂 From: Scott E Fahlman I propose that the following character sequence for joke markers: 🙂 Read it sideways. Actually, it is probably more economical to mark things that are NOT jokes, given current trends. For this, use :-(» К слову, сообщение, в каком в первый раз был применен «смайлик», было найдено только в 2002 году, в архивах доски объявлений, которые сохранились на пленке. На сей день «смайлик» стал постоянным атрибутом электрического общения. «Смайлики» помогают лучше осознать собеседника, выудить его настроение, в конце концов, они просто смешные и вызывают положительные эмоции. 

В 2000 году в Лондоне были продемонстрированы неповторимые кадры, снятые английскими учеными. На их — астероид, который влетел в атмосферу Земли, прошел по касательной и снова вылетел в космос. По словам астрологов, если б он шел на 20 км ниже, то врезался бы в Землю, что вызвало бы мощнейший взрыв, как от большой ядерной бомбы.

Какой сейчас церковный праздничек

Правоверная церковь 19 сентября почетает память архангела Миши. В народе праздничек окрестили Михайлово волшебство.  

Что сейчас недозволено созодать

Недозволено тяжело на физическом уровне работать. Не стоит мыть голову, сможете «смыть разум». Постарайтесь проявить милосердие, помогите нуждающимся. Будьте осторожнее на дорогах. Не планируйте никаких больших проектов. 

Приметы на 19 сентября    

Читайте такжеКогда Пасха в 2021 году: дата праздничка в Украине

Давно есть погодные приметы на этот денек:

— днем на деревьях иней – будет много снега в зимнюю пору;

— листья с деревьев падают «лицом» ввысь — зима будет прохладной, если напротив — теплой.

19 сентября именины 

Именины у Архипа, Давида, Дмитрия, Кирилла, Макария, Феклы, Дениса, Миши, Андрея, Константина и Ивана.

Читайте анонсы шоу-бизнеса, гороскопы на канале УНИАН Lite в Telegram

Вам также может понравиться...