новости

21 августа 2021 — какой сегодня праздник, приметы и именинники, что сегодня нельзя делать | новость на you-queen

В этот день в мире отмечаются День без косметики и макияжа, День поэта, Международный день бездомных животных, Всемирный день медоносных пчел, Международный день памяти и поминовения жертв терроризма, Международный день геокешинга.

В США — День пожилых людей, День бразильской укладки волос, День спумони, День сладкого чая, День очистки приютов, День нарушения монотонности, в Марокко — День молодежи, День рождения короля, в Эстонии — День истории железной дороги, в Латвии — День принятия Конституционного закона «О государственном статусе», в Индии — Праздник урожая «Онам», на Филиппинах — День Ниноя Акино, в Чехии — День памяти жертв вторжения и оккупации Чехословакии.

Памятные даты 21 августа, годовщины и события

В 1560 году 13-летний датский мальчик Тихо Браге изучал юриспруденцию в университете Копенгагена. Но в этот день произошло предсказанное полное солнечное затмение, и этот факт так поразил подростка, что после дневных занятий он по ночам стал изучать звездное небо и стал самым знаменитым астрономом своего времени.

В 1803 году австралийская газета «Sydney Gazette» впервые в мире дала подробное описание коалы.

Читайте также21 августа: народный праздник и традиции, приметы погодыВ 1825 году в Одессе был открыт Музей древностей.

В 1841 году американский промышленник Джон Хэмптон запатентовал подъемные жалюзи.

В 1902 году был основан «Кадиллак», отделение концерна «Дженерал Моторс» по выпуску легковых автомобилей класса «люкс». Звучное название было дано в память об Антуане да Ла Мотт Кадиллаке, основателе города Детройт.

21 августа 1911 года картина Леонардо да Винчи — знаменитая «Джоконда» была похищена работником Лувра, итальянским мастером по зеркалам Винченцо Перуджей. Стоит отметить, что после смерти Леонардо да Винчи «Джоконда» была приобретена французским королем Франциском I и оставалась в королевской коллекции. С 1793 года картина была помещена в Центральном музее искусств в Лувре. «Мона Лиза» всегда там находилась как одно из достояний национальной коллекции. Так вот, пропажа обнаружилась только на следующий день, после чего музей был закрыт, и начались поиски. Через прессу похитителю были обещаны вознаграждение и полная тайна, так как существовало опасение, что, не найдя возможности продать этот шедевр, преступник может его уничтожить.

Ответа на это заявление не последовало. Только через 2 года похититель предложил купить картину владельцу одной из художественных галерей в Италии, тот связался с полицией, и преступник был арестован. На допросе Перуджи признался, что украл картину, потому что хотел вернуть на родину национальное достояние. Суд приговорил его к одному году тюрьмы. В двадцатом столетии знаменитая картина Леонардо да Винчи почти не покидала Лувр, лишь побывав в 1963 году в США и в 1974 году в Японии.

В 1932 году в Венеции состоялся первый международный кинофестиваль.

В 1965 году в английском футболе впервые были разрешены замены в ходе матча. Первым игроком, вышедшим на замену, стал Кейт Пикок.

Читайте такжеИменинники 21 августа: кого поздравлять с Днем ангела и как назвать ребенкаВ 1981 году ученые впервые сообщили в прессе об угрозе глобального потепления на Земле.

В 2002 году в пустыне на севере штата Аризона прошли успешные испытания прототипа марсохода «Spirit».

В 2006 году началась регистрация доменных имен в новом домене общего пользования .mobi, предназначенном для мобильных устройств.

Какой сегодня церковный праздник

Православная церковь 21 августа чтит память святого Мирона — критского чудотворца. Другие названия праздника: «Мирон», «Ветрогоны».

Что сегодня нельзя делать

Так как день связан с ветром, то стоит быть осторожнее. Также не забывайте, что сейчас Успенский пост — его нужно соблюдать.

Приметы на 21 августа      

Издавна существуют погодные приметы на этот день:

    утром туман и роса — погода будет хорошая;утром изморозь — к хорошему урожаю;как сегодня погода — таким будет и январь;богатый урожай ягод — к холодной зиме.

Именины 21 августа

Именины у Емилиана, Григория, Фёдора, Мирона, Иосифа, Зосимы, Николая, Леонида, Моисея и Германа.

Вас также может заинтересовать:

    День Независимости Украины и День флага: какие праздники в августе 2021 будем отмечатьЛунный календарь стрижек на сентябрь 2021: лучшие дни для смены стрижкиНазваны главные миллионеры по знаку Зодиака

Кристина Кащавцева

Вам также может понравиться...