новости

22 декабря 2020 — какой сегодня праздник, приметы и именинники, что сегодня нельзя делать | новость на you-queen

В этот день мир отмечает День наступления ночи.

Читайте такжеМузыка для новогоднего настроения: подборка лучших праздничных песен

В Украине – День энергетика, День работников дипломатической службы, в Индии — День математики, в США — День высадки английских колонистов, День обмена печеньем, День коротышек, День хлеба с финиками и орехами, в Индонезии — День матери, на Кубе — День учителя, во Вьетнаме — День вооруженных сил, в Зимбабве — День единства.

Памятные даты 22 декабря, годовщины и события

22 декабря 1938 года траулер «Нерин» выловил на глубине 75 м близ устья реки Чалумна, впадающей в Индийский океан южнее города Ист-Лондон в Капской провинции ЮАР, неизвестную полутораметровую серебристо-голубую рыбу. Прибывший на место события профессор Джеймс Смит назвал ее Latimeria chalumnae в честь директора Ист-Лондонского городского музея Марджори Куртенэ-Латимер, которой удалось разглядеть в улове траулера чудо ихтиологии. Открытие латимерии произвело сенсацию в научном мире. Рыба принадлежит к отряду целакантов, относящегося к древнему отряду кистеперых, которых ученые считали вымершими еще в меловой период. А это более 70 миллионов лет назад! Вторую латимерию поймали лишь через 16 лет после первой находки между Мадагаскаром и Восточной Африкой. Затем в этом же районе были отловлены и другие целаканты. По скелету парных плавников и некоторым другим особенностям строения эти рыбы близки к непосредственным предкам наземных позвоночных. У них крепкие зубы, толстая, шиповатая циклоидная чешуя и мощный плоский хвост. Шесть из семи плавников (не считая хвостового) располагаются на покрытых чешуей стеблях и напоминают конечности высших позвоночных. Седьмой, спинной плавник — веерообразный, «обычного» типа.

В 1989 году берлинские Бранденбургские ворота спустя 28 лет вновь были открыты, ознаменовав объединение ГДР и ФРГ.

В 2015 году частная космическая компания SpaceX впервые в истории вертикально приземлила первую ступень ракеты-носителя Falcon 9.

Какой сегодня церковный праздник

Православная церковь 22 декабря чтит память святой Анны, которая является матерью Богородицы. Анну наши предки считали покровительницей беременных.

Что сегодня нельзя делать

Анна является покровительницей многих женских профессий, поэтому в этот день нельзя заниматься стиркой, шитьем, вышиванием, уборкой. Беременным женщинам нельзя встречаться с больными людьми — ребенок может родиться нездоровым. Еще женщинам в положении нельзя выполнять тяжелую физическую работу — это может навредить здоровью ребенка.

Приметы на 22 декабря    

Читайте такжеПодарки детям на Новый год: идеи сюрпризов под елку для мальчиков и девочек

Издавна существуют погодные приметы на этот день:

— какая Анна до ночи — такая зима до весны;

— солнечная погода — 31 января день будет такой же;

— идет дождь – весна будет дождливой;

— иней на деревьях – к хорошему урожаю. 

22 декабря именины 

Именины у Анны, Сафрония, Василия, Александра, Степана и Владимира.

Вас также могут заинтересовать другие новости:

    Новогоднее настроение 2021 своими руками: идеи самостоятельно изготовленных праздничных украшенийПодарки мужу на Новый год 2021: как выбрать презент – лучшие идеиПодарки родителям на Новый год: идеи праздничных презентов отцу и материЕлка на Новый год 2021: как выбрать зеленую красавицу и как можно дольше сохранить ее эффектнойИскусственная елка на Новый год: как выбрать идеальную ель, на что следует обратить внимание

Читайте новости шоу-бизнеса, гороскопы на канале УНИАН Lite в Telegram

Вам также может понравиться...