новости

3 апреля 2021 — какой сегодня праздник, чем день вошел в историю, что сегодня нельзя делать | новость на you-queen

В этот день в мире отмечаются День рождения мобильного телефона, Всемирный день вечеринки, День рождения кофемолки, День придумывания хороших примет, Международный день битвы подушками, День рождения штрих-кода, Международный день войлока, Международный день хождения по огню, День медленного искусства.

Читайте такжеВыходные в апреле: сколько будем отдыхать в этом месяцеВ Эстонии — День дурака, в США — День американского цирка, День партитуры фильма, День бирки, День «Pony Express», День «Осязаемой Кармы», День твидовой ткани, День отказа от скучной работы, День поиска радуги, День шоколадного мусса, День рыбных палочек и заварного крема, День «Сделай сам», в Кыргызстане — День бухгалтеров и аудиторов, в Гвинее — День провозглашения Второй республики.

Памятные даты 3 апреля, годовщины и события

В 1502 году началась четвертая экспедиция Христофора Колумба.

В 1829 году англичанин Джеймс Каррингтон получил патент на машину, перемалывающую кофейные зерна.

В 1860 году в США заработала трансконтинентальная почтовая служба. Курьеры верхом на лошадях перевозили по 75 килограммов писем на расстояние до 3 тысяч километров за 10 суток.

В 1879 году София была провозглашена столицей Болгарии.

В 1910 году впервые была покорена высочайшая вершина Северной Америки Мак-Кинли (ныне Денали, 6193 м) на Аляске.

В 1911 году были подведены итоги переписи населения в Великобритании. За десять лет население страны увеличилось на 9,1 % и составило 45 216 665 жителей.

В 1928 году рукопись «Алиса в Стране чудес», английского математика, поэта и прозаика Чарльза Лютвиджа Доджсона под псевдонимом Льюис Кэрролл, изданная в 1865 году, была продана американскому покупателю за 15 400 фунтов стерлингов (на то время — 75 260 долларов). 

В 1933 году советский хирург Юрий Юрьевич Вороной провел в Херсоне первую в мире операцию по пересадке почки.

В 1948 году президент США Гарри Трумэн утвердил План Маршалла. СССР от участия в проекте отказался.

В 1954 году советский разведчик Владимир Петров стал перебежчиком в Австралии, выдав всю резидентуру.

В 1967 году состоялась премьера фильма «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика».

В 1968 году состоялась премьера фильма Стэнли Кубрика «Космическая Одиссея 2001 года». Впоследствии фильм был признан лучшим в истории мирового кино в жанре кинофантастики.

3 апреля 1973 года — День рождения мобильного телефона. В тот день инженер компании Motorola Мартин Купер совершил первый звонок по мобильному телефону Motorola Dyna TAC 8000Х своему знакомому в конкурирующую компанию Bell Laboratories. 

3 апреля принято считать днем рождения штрихового кода (штрих-кода) – одного из самых передовых и полезных изобретений 20 века, которое положило начало автоматизации процесса учета и отпуска товаров, а значит, улучшило и ускорило процесс обслуживания покупателя. Именно в этот день в 1973 году компания IBM официально представила свою разработку UPC – один из самых распространенных линейных символик штрихового кода. С тех пор эта дата и считается Днем рождения штрих-кода, а его родителями принято считать Бернарда Силвера и Норманна Джозефа Вудленда.

В 1987 году в здании штаб-квартиры Всемирной организации здравоохранения был введен запрет на курение.

Какой сегодня церковный праздник

Православная церковь 3 апреля чтит память святителя Кирилла Катанского (Сицилийского), епископа. В народе день назвали «Катаника» — последняя возможность прокатиться на санках. Другие названия праздника – «Кирилл», «День Кирилла Качальника», «Качальник», «Колодезница». 

Что сегодня нельзя делать

Не забывайте – идет Великий пост, поэтому есть запреты на поведение и еду.

Вас также может заинтересовать:

    Когда Пасха в 2021 году: дата большого христианского праздникаМайские праздники 2021: как будут отдыхать украинцы в третий месяц весныЦерковные праздники в апреле: православный календарь на месяцБлаговещение 2021: что означает, когда празднуем, история и традицииКогда Вербное воскресенье 2021: дата праздника и откуда происходит его название

Читайте новости шоу-бизнеса, гороскопы на канале УНИАН Lite в Telegram

Вам также может понравиться...