новости

3 октября 2021 — какой сегодня праздник, приметы и именинники, что сегодня нельзя делать | новость на you-queen

В этот день в мире отмечаются Всемирный день трезвости, Всемирный день грибника, День поиска каштанов, День замены лампочки, Международный день скромного смеха, Всемирный день смузи, День осведомлённости о вирусах, Всемирное воскресенье причастия, Международный день войлока, Международный день африканской диаспоры.

В Украине — День работников образования (День учителя), День территориальной обороны, в США — День бойфренда, День технарей, День потрясающих диких женщин, День бабочки и колибри, в Финляндии — Праздник балтийской селёдки, в Британии — День бабушек и дедушек, в Италии — Фестиваль винограда, в Люксембурге — День отца, в Германии — Праздник урожая, День немецкого единства, в ЮАР — День бабушек и дедушек, в Южной Корее — День основания государства, В Италии — День памяти жертв иммиграции.

Памятные даты 3 октября, годовщины и события

В 1863 году президент США Авраам Линкольн объявил каждый четвёртый четверг ноября Днём благодарения. 

Читайте также3 октября: народный праздник и традиции, что запрещено делатьВ этот день 1906 году в Берлине на Морской конференции представителей 29 стран был утвержден международный сигнал бедствия на море. Изначально он состоял из букв CQD — первые две буквы означали стандартный вызов всех радиостанций, а буква D была добавлена к сигналу, так как с нее начинается английское слово Danger — опасность. К этому сочетанию букв моряки сразу же подобрали фразу «Come Quick, Danger» — «Идите быстpее, опасность». На языке азбуки Морзе фраза имела очень сложный вид.

Поэтому подобрали другой сигнал из чисто технических соображений — «три точки, три тире, три точки» — «SOS», который расшифровывали по-разному: «Save Our Ship» (спасите наш корабль), «Save Our Souls», «Save Our Spirits» (спасите наши души), «Swim Or Sink» (плывите или утонем), или «Stop Other Signals» (прекратите другие сигналы). С 1 февраля 1999 все морские суда должны использовать для передачи сигналов бедствия более совершенную систему — GMDSS. Но сигнал «SOS» по-прежнему может применяться. 

В 1941 году в этот день американские химики Лайл Гудхью и Уильям Салливэн запатентовали аэрозольный контейнер для распыления. 

В 1945 году в возрасте 10 лет Элвис Пресли принял участие в конкурсе юных талантов и завоевал второй приз. За песенку «Старая овечка» он получил 5 долларов.

В 1956 году в Нью-Йорке были продемонстрированы первые в мире атомные часы для коммерческой продажи — «Atomichron».

В 1973 году в Киеве был открыт памятник великой украинской поэтессе Лесе Украинке.

Читайте такжеИменинники 3 октября: кого поздравлять с Днем ангела сегодняВ 1990 году 3 октября состоялось объединение Германии, которая была разделена после Второй мировой войны. 

В 2003 году в Тибете был проведен первый собственный конкурс красоты. Организаторы получили 10 заявок от претенденток, но в итоге на участие в конкурсе решилась только одна из них — 20-летняя Церинг Кьи. Она и стала «Мисс Тибет» и получила приз 2 тысячи долларов. 

В 2003 году в Дублине был открыт движущийся памятник волне «Irish Wave» («Ирландская волна»). Скульптура высотой 35,3 м и весом более 20 тонн способна колебаться в диаметре до 6 метров при порыве ветра и затем возвращаться в исходное положение.

И все благодаря 9-тонному противовесу, встроенному в конструкцию. «Irish Wave» — самая высокая и при этом движущаяся скульптура в Европе. На создание памятника ушло два года, стоимость проекта оценивается в 893,5 тысяч евро.

Какой сегодня церковный праздник

Православная церковь 3 октября чтит память мученика Евстафия Римского. Другие названия праздника: «Евстафий», «Астафьев день», «Астафьевы ветры», «Ветряк», «Мельник». День был знаменит своими ветрами, по направлению которых судили о предстоящий погоде.

Что сегодня нельзя делать

Нельзя смотреть в глаза кареглазым людям — они могут случайно вас сглазить. Когда будете собирать яблоки, не навредите дереву. Чужих советов не слушайте — они неверные, прислушайтесь к своей интуиции. В целом, это день обмана и иллюзий. Не выясняйте отношения и не затевайте ссоры. Также нежелательно дарить и принимать подарки.

Приметы на 3 октября

Издавна существуют погодные приметы на этот день:

    ветер южный — к теплой погоде, восточный — к солнечным дням, северный — к морозам, западный — к обильным осадкам; шишки выросли на верхних ветках ели — морозы придут в конце зимы; тепло и летает паутина — снега долго не будет. 

Именины 3 октября

Именины у Михаила, Олега, Фёдора, Татьяны, Евстафия, Ивана и Василия.

Вас также может заинтересовать:

    Когда Черная Пятница в Украине 2021: начало распродаж в магазинах страны2 октября 2021 — какой сегодня праздник, приметы и именинники, что сегодня нельзя делатьГороскоп для Льва в октябре: что обещают звезды в любви, здоровье и карьере

Кристина Кащавцева

Вам также может понравиться...