новости

30 октября 2020 — какой сейчас праздничек, приметы и именинники, что сейчас недозволено созодать | новость на you-queen

В этот денек мир отмечает Интернациональный денек ортопедических медсестер и Африканский денек пищи и сохранности питания.

Читайте такжеВыходные в ноябре: когда и сколько будут отдыхать украинцыВ США — Денек сотворения прекрасных похорон, Пятница Франкенштейна, Денек кукурузных конфет, Денек контрольного перечня, Денек банданы, Денек «Напиши собственному бывшему», Денек «Купи пончик», в Британии, США и Канаде — Страшная ночь, в Австралии — Денек учителя, в Индонезии — Денек государственной валюты, в Словакии – Денек декларации словацкой цивилизации.

Памятные даты 30 октября, годовщины и действия

В 1888 году патент на шариковую ручку получил Джон Лауд, а последующий — в 1916 году — Ван Вечтен Райзберг. Потом в конце 1930-х годов похожую на современную шариковую ручку запатентовал венгерский журналист Джозеф Ласло Биро. Совершенно, он был не только лишь журналистом, да и изобретателем. А шариковую ручку он сконструировал конкретно из-за того, что приходилось много писать обыденным пером, которое добивалось чернильницы и оставляло кляксы. Изобретение чудилось перспективным в валютном плане. Практически сходу патент на создание шариковых ручек выкупили ВВС Англии для собственных пилотов. Им было очень неловко возиться с перьевыми ручками в воздухе. Перебравшись в Аргентину Биро перерегистрировал собственный патент и с большенный выгодой продал его за 1 млн баксов компании Eversharp. Аргентинская компания наладила 1-ое в мире общее создание шариковых ручек для всех. Торговля снутри страны шла отлично: дешевизна и практичность новейшего устройства пленили огромное количество покупателей. Южноамериканский коммивояжер Милтон Рейнолдс, путешествуя по Аргентине, случаем купил несколько шариковых ручек на улице. Деловая хватка дала подсказку Рейнолдсу, какую гигантскую прибыль можно извлечь из данной для нас обычный вещицы, если продавать ее массово. Он навел справки и вызнал, что изобретение венгерского журналиста патентовано всего в 2-ух странах, а наикрупнейший и богатейший рынок – США – не закрыт для него никакими патентами. Рейнолдс поторопился зарезервировать этот рынок за собой. В 1943 году он сам запатентовал шариковую ручку в США и наладил ее общее создание. Как Рейнолдс и подразумевал, фуррор шариковой ручки был большим. Лишь за один денек в магазине Джимбела в Нью-Йорке было продано 10 тыщ штук. К слову, 1-ые покупатели привлекались девизом о том, что новенькая ручка может писать под водой. Шариковая ручка сделала Рейнолдса миллионером. Создатель изобретения Биро попробовал отстоять свое право на патент в южноамериканском суде, но проиграл. А изобретение еще не исчерпало к тому времени весь собственный потенциал «создателя миллионеров»: в 1958 году француз Марсель Бик доработал ее и получил сверхдешевую в производстве модель под заглавием BIC, которая положила начало созданию «BIC Corporation», сейчас контролирующей одну третья часть рынка продаж шариковых ручек в США.

В 1938 году в США, на радиостанции CBS, свершилась трансляция радиоверсии умопомрачительного романа Герберта Уэллса «Война миров», стилизованная под прямой репортаж с места событий. Почти все америкосы поверили в действительность происходящего, что вызвало неслыханную панику. Режиссером радиопостановки был Орсон Уэллс.

В 1954 году в северной части Бермудского треугольника пропал самолет R7V-1 с 42 людьми на борту. 

В 1961 году СССР произвел взрыв самой сильной бомбы в мировой истории: 58-мегатонная водородная бомба («Правитель-бомба») была взорвана на полигоне на полуострове Новенькая Земля. Глава страны Никита Хрущев тогда пошутил, что сначало предполагалось подорвать 100-мегатонную бомбу, но заряд уменьшили, «чтоб не побить все стекла в Москве».

Какой сейчас церковный праздничек

Правоверная церковь 30 октября почетает память пророка Осии. Остальные наименования праздничка: «Осий Осенний», «Осий Грязник», «Конец летнего пути».

Что сейчас недозволено созодать

Недозволено умываться в бане, чтоб не смыть свое здоровье. Почти все люди даже стараются в этот денек не мыться излишний раз, чтоб не захворать. 

Приметы на 30 октября     

Читайте такжеКогда Пасха в 2021 году: дата праздничка в УкраинеИздавна есть погодные приметы на этот денек:

— денек теплый — зима наступит поздно.

30 октября именины 

Именины у Андрея, Антона, Дамиана, Сергея, Леонтия и Александра.

Вас также могут заинтриговать:

    Значение имени Алина: нрав, судьба, сопоставимость с иными именамиХэллоуин в Украине 2020 — дата праздникаПеревоплощение на Хэллоуин: идеи стршных костюмов к праздничку нечистиВоспаление легких при COVID-19: индивидуальности коронавирусной пневмонии, соответствующие симптомыПраздники в ноябре: какие даты и когда будут отмечать украинцы в последующем месяце

Читайте анонсы шоу-бизнеса, гороскопы на канале УНИАН Lite в Telegram

Вам также может понравиться...