новости

5 сентября 2021 — какой сегодня праздник, приметы и именинники, что сегодня нельзя делать | новость на you-queen

В этот день в мире отмечаются День опозданий — событие, которое снимает с вас всякие обязательства. Сегодня можно спокойно везде опаздывать и не страдать от мук совести.

В Украине — День предпринимателя, в США — День любимого камня, День психоаналитика, День сырной пиццы, в Беларуси — День белорусской письменности, в Австралии — День отца, в Индии — День учителя, в Бразилии — День Амазонки, в Египте — День инженера, в Дании — День поднятия флага в честь военнослужащих.

Также сегодня отмечается Международный день благотворительности и Всемирный день пирожков «самоса».

Памятные даты 5 сентября, годовщины и события

В 1666 году в этот день закончился Великий лондонский пожар. Он длился 4 дня. За это время сгорело 13 200 домов, более 80 церквей и множество общественных зданий, было опустошено 300 акров земли. В пепел обратились Ратуша и Королевская биржа — финансовый центр города. Самые страшные бедствия нанес пожар Собору святого Павла. Примечательно, что в пожаре погибли всего несколько человек. Большинству горожан хватило времени, чтобы спастись. Сразу после пожара был принят специальный закон о восстановлении Лондона. Многие районы перепланировали, улицы расширили, а дома стали строить в основном из камня. Но, несмотря на многочисленные радикальные предложения, Лондон был реконструирован по тому же плану, что и до пожара.

Читайте такжеИменины в сентябре: как назвать ребенка, рожденного в первый месяц осениРеальных виновных в возникновении пожара так и не нашли. В 1667 году Королевский Совет постановил, что пожар был несчастным случаем, вызванным «рукой Божьей, сильным ветром и очень сухим временем года». Общий ущерб от пожара был оценен в астрономическую по тем временам сумму в 10 миллионов фунтов стерлингов. Кстати, позднее сообщалось, что пожар помог избавиться от последствий Великой чумы 1665 года, которая унесла около 100 тысяч жизней, и вообще навсегда истребил в Лондоне чуму, свирепствовавшую периодически в течение многих столетий.

В 1862 году английские аэронавты Глейшер и Коксвелл достигли на воздушном шаре рекордной для того времени высоты — 9000 метров.

В 1885 году на сервисной станции Джейка Гампера в США был установлен первый бензиновый насос.

5 сентября 1944 года, более чем за полгода до окончания Второй мировой войны, представители еще частично оккупированных Германией государств — Бельгии, Нидерландов и Люксембурга — подписали в Лондоне договор об образовании после победы экономического союза Бенилюкс.

5 сентября 1972 года произошел теракт на мюнхенской Олимпиаде. Он был совершен членами радикальной палестинской организации. В 4:10 восемь боевиков группировки «Черный сентябрь» ворвались в резиденцию израильской делегации в Олимпийской деревне Мюнхена, расстреляли на месте двоих спортсменов, а еще девятерых взяли в заложники. Террористы требовали освободить членов Организации освобождения Палестины — заключенных израильских тюрем и тюрем Западной Европы. Правительство Голды Меир отказалось выполнить это условие. Полиция провела спасательную операцию. Но в результате жертвами теракта стали 11 членов израильской олимпийской сборной (4 тренера, 5 участников соревнований и 2 судей). Боевики потеряли в перестрелке 5 человек, остальные 3 были арестованы полицией.

Читайте также4 сентября 2021 — какой сегодня праздник, приметы и именинники, что сегодня нельзя делатьНа следующее утро после трагедии состоялась панихида в память погибших израильтян. А Игры хоть и продолжались, но досрочно их покинули ряд спортсменов из Алжира, Нидерландов, Филиппин и США. Из Мюнхена уехала и делегация Египта, ссылаясь на страх возможной мести. Израильская разведка «Моссад», выполняя специальное задание своего премьер-министра, начала поиск организаторов мюнхенского теракта — операцию «Гнев Божий». Было принято решение о физическом уничтожении 13 лиц, прямо или косвенно причастных к подготовке и осуществлению захвата заложников. В операции принимал участие будущий премьер-министр Израиля Эхуд Барак. Все эти события легли в основу ряда художественных фильмов и книг.

В 1980 году в этот день самый длинный — 16-километровый — железнодорожный туннель открылся в Швейцарии.

Какой сегодня церковный праздник

Православная церковь 5 сентября чтит память мученика Луппа Солунского. Другие названия праздника: «Брусничник», «Луппа», «Лупенские морозы».

Что сегодня нельзя делать

Нельзя приносить домой найденные деньги — бросьте их в водоем. Не спорьте ни с кем.

Приметы на 5 сентября  

Издавна существуют погодные приметы на этот день:

    утром нет мороза — до конца сентября погода будет теплой;журавли улетают в теплые края — зима наступит рано.

Именины 5 сентября

Именины у Луппа, Ефрема, Иринея, Ивана, Фёдора, Павла и Николая.

Вас также может заинтересовать:

    К чему снится паук: толкование сна по различным сонникамРазрыв отношений, сорванные планы и усталость: астрологи назвали самые опасные дни в сентябреБеглые любовники: три знака Зодиака среди мужчин, которые быстро исчезают

Кристина Кащавцева

Вам также может понравиться...