новости

5 методов игнорирования действительности: самосаботаж | новость на you-queen

Ранее была размещена 1-ая часть серии : «5 методов игнорирования действительности»

Часть 2. Самосаботаж

Света находит 100 и одну причину, чтоб не поменять работу. Работа уже пару лет не удовлетворяет её ни по одному из характеристик: платят намного ниже среднего по рынку, работать издавна неинтересно, карьерного роста нет, управляющий нагружает всё больше и больше, премии урезают, коллектив от этого нервный, текучка большая, нужно повсевременно учить новейших служащих, которые всё равно увольняются через несколько месяцев. В крайний год из-за нехватки кадров работает Света не наименее 10 часов раз в день, и в выходные её или завлекают к работе, или отвлекают звонками. 

— Просто на данный момент не время. Хотя два года уже это «не время» продолжается. Но на данный момент в особенности. Эпидемия ещё добавилась. 

Из крайних обстоятельств самосаботажа, которые Света именовала:

— Представьте, не у всех есть время на то , чтоб ходить на собеседования.

— Поначалу отлично бы окончить какие-нибудь курсы, чтоб поменять сферу.

— Ко мне любой денек прилетает куча срочных задач, кто их за меня сделает?

— Вот на прошлой недельке полистала вакансии, почему-либо все они схожие: такие же, как здесь… нет, естественно, в их не написано, что нужно перерабатывать и работать в выходные, но кто ж такое напишет?

— Как начну увольняться, здесь же на меня всех собак и повесят. 

— Да, у меня весьма нервная работа. Нет, на данный момент поменять её совсем нереально.

— Когда думаешь о новейшей работе, там же всё поначалу — здесь я хотя бы всех понимаю.

— Простуда 3-ий раз в месяц. Если я таковая нездоровая выйду на новейшую работу, кому я там буду нужна?

— Тут нам хотя бы на удаленке разрешают работать, а там?

— Может, это и есть мой потолок? 

— Ну а что я умею?

Когда Света получила реальное предложение работы с большей заработной платой и фиксированным рабочим днём, она, не раздумывая… отказалась идти на собеседование:

— Я боюсь, что я им не подойду. Время лишь потрачу. Всюду одно и то же дают. Да если и подойду, я всё равно собиралась поменять сферу — лучше уж здесь дотерпеть, а позже сходу…

Ужасы Светы:

    Ужас ошибиться.Ужас не соответствовать. Ужас привлечь внимание (быть на виду, достигнуть фуррора, быть оцененной).

Ужасы эти удачно были внедрены критическими родителями. Мать и папа Светы — педагоги ВУЗа, а Света — «просто менеджер». Бабушка Светы при всем этом — не попросту педагог, а доктор и учёный. Другими словами, предки и сами не дотянули. Критичные выражения в семье — норма. 

— Мать гласила: не думай, что если мы преподаём, ты так просто поступишь. Мы позориться не будем. Она имела в виду кумовство, а я про себя задумывалась: это я — позор. Ну я и не поступила. Ну и не желала, пошла в техникум. Бабушка чуток с разума не сошла, практически год на меня кричала. Как она подругам произнесет, что внучка в техникуме? Они считают, что я неудачница, и в моём случае поменять работу — это поменять шило на мыло. Ну и мне кажется уже: меньше двигаешься — меньше привлекаешь внимание.

  

Что для Светы разумно сделать? 

1.  Начать гласить о для себя и про себя — начиная фразу с «Я»:  

    Я желаю неплохую увлекательную работу, где меня ценят соответственно моим возможностям.Я могу отыскать время на себя.Я имею все способности для того, чтоб выбирать себе наилучшее.

 

2. Поменять «обязана» на «желаю».

    Я желаю обычные выходные, чтоб меня никто не отвлекал.Я желаю уехать в отпуск и знать, что когда я приеду, на меня не свалят всё, что накопилось.Я желаю буквально знать, сколько у меня средств будет в последующем месяце. Я желаю прогнозируемого и приклнного управляющего, который осознает, что сотрудники должны отлично отдыхать.Я желаю работать в таком месте, где за ошибки менеджмента отвечает управление, а не рядовые сотрудники. 

 

3. Делить поступок и личность. 

 

    Если я сейчас ленюсь — это не означает, что я ленивая. Если у меня сейчас не вышло — это не означает, что я неудачница.Если я сейчас ошиблась — это не означает, что я никчёмная.

 

4. Выслеживать и пресекать деятельность «внутреннего критика»

 

    Останавливать любые критичные замечания в голове — в особенности «глас матери» (либо бабушки). Научиться отключать руминации (назойливые мысли).Не ругать себя в голове, давать для себя оборотную связь в выделенное для этого время и лишь письменно. 

 

5. Гласить о эмоциях. Оценивать ситуацию, исходя из эмоций, которые она вызывает

 

— Я весьма злюсь, когда в мой выходной мне звонит управляющий и задаёт вопросцы про стажёров. Я не могу ответить ему грубо и потому я успокаиваю себя злорадной идеей, что он на работе, а я отдыхаю. Опосля этого мне становится постыдно, поэтому что мать в моей голове гласит, что злорадствовать, когда остальные работают, а ты бездельничаешь — постыдно. 

 

И далее работать уже с определенными эмоциями, разделяя их на многофункциональные (полезные) и дисфункциональные (вредные). 

Игнорировать свои ужасы намного легче, чем признать их и что-то с сиим созодать. Самосаботаж, как метод игнорирования действительности — таковой вариант избрала Света.

Читайте про остальные методы игнорирования действительности:

Часть 1: 5 методов игнорирования действительности: прокрастинация

Часть 3: 5 методов игнорирования действительности: перфекционизм

Часть 4: 5 методов игнорирования действительности: «розовые очки»

Часть 5: 5 методов игнорирования действительности: «со мной постоянно так»

 

Тимохина Анна Сергеевна

Вам также может понравиться...