новости

7 книжек для самопомощи при тревоге | новость на you-queen

1. Джон П. Форсайт "Тревога приходит и уходит" — маленькая книжка, всего 192 стр, в русле Терапии принятия и ответственности. Это управление, которое поможет осознать предпосылки вашей волнения, выяснить методы ее избегания и почему они не работают, познакомиться и освоить практики для работы с тревожными идеями. В нем содержится 52 практики осознанности, которые можно делать в любом порядке.

2. Джон П. Форсайт "Рабочая тетрадь по осознанности и принятию при тревоге" — наиболее объемное управление, целых 416 стр. В отличие от вышеупомянутой книжки, в данной для нас наиболее развернуто представлено описание действий Терапии принятия и ответственности, также больше разных техник и упражнений для ослабления силы волнения. Все записи и делать письменные задания можно прям в книжке — места предостаточно. 

3. Р. Лихи "Свобода от волнения" — книжка в русле когнитивно-поведенческой терапии. Много теоретической инфы о механизмах появления разных тревожных расстройств (панического расстройства, фобий, генерализованное тревожное расстройство, ОКР), что помогает осознать, что совершенно с вами происходит. Также представлены упражнения для работы с тревожными идеями, к примеру, изменение дела к назойливым состояниям, оценка рациональности страхов, испытать ужас в воображении и т.д. 

4. У. Кнаус "Когнитивно-поведенческая терапия волнения" — в базе книжки рационально-эмоционально-поведенческая психотерапия и когнитивно-поведенческая терапия. Огромное количество практик для работы с фобиями, беспокойством, паникой и т.д. 

5. Т. Хэтчер "Тихо, ты справишься" — управление для подростков на базе АСТ. Написано понятным языком с практическими упражнениями для преодоления волнения и стресса у подростков. Можно давать для самостоятельного чтения. Для родителей тоже есть полезности и советы.

6. Д. Клемански "Не позволяйте тревоге рулить вашей жизнью. Наука управления чувствами" —  чувственная регуляция+осознанность = способность снижать уровень волнения в разных ситуациях.

7. С. Гиллихан "Тревога, гнев, прокрастинация. 10 стратегий для самостоятельной работы" — еще одна книжка, основанная на КПТ. Написана легким и понятным языком, содержит упражнения для самостоятельной работы.

Все книжки можно отыскать на Лабиринте либо на Литрес.

Ерофеева Валентина Владимировна

Вам также может понравиться...