новости

8 августа 2021 — какой сегодня праздник, приметы и именинники, что сегодня нельзя делать | новость на you-queen

В этот день в мире отмечаются Всемирный день кошек, День рождения холодильника, День «Счастье случается», Международный день бесконечности, Международный день альпинизма, Всемирный день офтальмологии, День созидания.

В Украине — День войск связи, День работников ветеринарной медицины, День строителя, в США — День доллара, Ночь сна под звёздами, День «Одень украшения своей мамы», День цуккини, День «Подложи немного кабачков на крыльцо соседа», в Чили — День шоколада, День детей, в Бразилии — День отца, в Туркменистане — День туркменской дыни, в Бутане — День независимости, в Тайване — День отца, в Германии — День мира в Аугсбурге, в Болгарии — День Военно-морского флота, в Танзании — День крестьян, День фермеров, в Испании — День Кантабрии, в Швеции — День поднятия флага в честь именин королевы Сильвии.

Памятные даты 8 августа, годовщины и события

В этот день в 1899 году изобретатель из Миннесоты Альберт Маршалл запатентовал холодильник. Хотя холодильные конструкции придумывали и раньше. В основном, они действовали за счет покупного льда. Первые холодильники потребляли много дров, угля и керосина. В 1911 году фирма «Дженерал электрик» наладила выпуск холодильников более-менее современного типа: агрегат помещался в кухонном шкафу, но слишком громко шумел, и из-за того, что работала на газе, плохо пах, что было его главным недостатком.

Читайте такжеИменины 8 августа: какое имя дать ребенку и кто празднует именины сегодняВ 1926 году датский инженер Стиндруп разработал бесшумный и непахнущий холодильник. После этого он очень быстро стал популярным в Америке. Правда, первые холодильники стоили в два раза дороже, чем автомобили марки «Форд». Их называли «домашней фабрикой холода». В СССР первые холодильники были созданы в 1937 году на Харьковском тракторном заводе, а массовое их производство освоили только в 1960-е годы. До этого «советские» хозяйки обходились в основном кухонными ледниками, или погребами. 

В 1932 году в СССР официально был разрешен труд женщин на шахтах. 

В 1944 году в Берлине восемь немецких офицеров, обвиненных в подготовке покушения на Гитлера, в том числе фельдмаршал фон Вицлебен, были повешены на басовых струнах рояля.

Читайте такжеУспение праведной Анны — история и обычаи праздник, что нельзя делать сегодняВ 1946 году два американских бомбардировщика впервые совершили полет с Гавайских островов в Калифорнию без экипажа, контролируемые исключительно по радио. 

В 1962 году в Германии была запатентована первая в мире автоматическая мойка для автомобилей.

В 2000 году ученые Великобритании, США и Италии официально объявили о начале опытов по клонированию человека.

Какой сегодня церковный праздник

Православная церковь 8 августа чтит память священномученика Ермолая Никомидийского. Другие названия праздника: «Ермолай», «Марьев день».

Что сегодня нельзя делать

Женщинам нельзя работать, в том числе заниматься рукоделием. Также не давайте никому рабочие инструменты — отдадите здоровье и счастье.

Приметы на 8 августа      

Издавна существуют погодные приметы на этот день:

    мухи сильно кусают — к осадкам;лягушки на берегу сидят — к скорому дождю;радуга — к теплой погоде.

Именины 8 августа

Именины у Ермолая, Фёдора, Моисея, Сергея и Игнатия.

Вас также может заинтересовать:

    8 августа: какой сегодня народный праздник, что можно и нельзя делатьПравославный календарь на август: какие даты отмечают верующиеГороскоп Таро на август для всех знаков: какую судьбу обещают карты

Кристина Кащавцева

Вам также может понравиться...