новости

Как же любовь? | новость на you-queen

Конкретно так звучал вопросец одной из моих подписчиц. И что все-таки мы знаем о любви? На мой взор, вокруг данной нам темы существует большая неурядица. Сколько у любви различных проявлений («эрос», «агапэ», «филия», «сторге», «людус», «прагма», «мания», «филаутия») и определений («земная», «возвышенная», «платоническая» и т.д.). Вправду, пора бы хорошо разораться в значении этого термина и, в конце концов, что все-таки нам с ней созодать.

Итак, мы знаем, что философы нашли целых восемь типов любви: «эрос» – либо физическое желание, похоть; «агапэ» – возвышенная, жертвенная любовь без корысти и привязанности; «филия» – дружба, братство («платоническая любовь»); «сторге» – домашняя любовь; «людус» – флирт, кокетство, забава; «мания» – она и есть мания, одержимость объектом любви, мощная привязанность; «прагма» – рациональная любовь, как итог принятия решения; «филаутия» – любовь к себе.

Но мне бы не хотелось заострять внимание на определениях, так как в ежедневной жизни навряд ли кто-то будет систематизировать свои чувства согласно философским трактатам. Ну и объясниться с иными о собственных эмоциях проще описательно, ведь не много кто понимает эти определения. Не считая того, эти познания не дают нам осознания действий, происходящих в нас, относительно испытываемых нами эмоций, но конкретно к такому осознанию мы будем стремиться.

Потому для начала определимся, что мы будем гласить о отношениях меж мужиком и дамой (либо меж партнерами). В этом контексте, по большенному счету, можно создать одно принципиальное различие. А конкретно – является ли Ваша любовь, как итог осознанного решения, или она случилась кроме Вашей воли.

Для первого варианта существует соответствующая библейская заповедь: «возлюби близкого». Конкретно она гласит нам о том, что любовь может являться результатом волевого акта. А раз так, то с сиим осознанием можно было бы закрыть эту тему, если б не любовь безотчетная, та, которая приходит к нам без нашего на то согласия, по размаху чувств, на порядок наиболее мощная, которая способна поглотить нас полностью. Та, которой посвящено настолько не мало произведений художественной литературы, живописи, музыки, остальных предметов творчества и Бог еще понимает что. Давайте же разберемся и в этом вопросце.

Итак, любовь быть может окрашена различной политрой эмоций: нежность, робость, страсть, желание, похоть, азарт, спорт, игра, альтруизм, изыск, утонченность, близость, привязанность, беспокойство, ревность, эмпатия, сопереживание, сочувствие, забота, почтение, восхищение, экстаз и т.д. Почаще всего, когда мы говорим о любви, мы говорим о невероятном коктейле из эмоций, бурлящих снутри нас. Набор этих чувств зависит от нашего возраста, характера, погоды, состояния здоровья, сложившихся событий и огромного количества остальных причин.

Механизмы включения этих эмоций и чувств интегрированы в нашу нервную систему на генетическом уровне. Конкретно потому, почаще всего, эмоции работают кроме нашей воли. Психологическая деятельность регулируется в нашем организме гормонами. Разная композиция и концентрация тех либо других гормонов присуща соответственному чувственному фону.

Но, это не значит, что чувствами нереально управлять. Скажу больше, при подабающей тренировке, можно научиться не только лишь останавливать ненужные эмоции, да и усиливать желаемые. На самом деле, наша психика подобна саду, который нуждается в заботе и уходе. И зависимо от того, как ухожен наш сад, таковой и растет у нас сбор.

И вот один пример из жизни, иллюстрирующий, как можно отключить даже весьма сильную эмоцию. Одна моя подруга написала мне, что её бросил возлюбленный. Они оба из различных государств и познакомились за границей. В связи с пандемией, полгода ожидали, когда откроют границы, чтоб вновь повстречаться. И вот, когда в конце концов границы раскрылись, когда она купила билеты, чтоб прилететь к нему, он ей нежданно написал: «Извини, я повстречал другую даму». При этом, не следует мыслить, что его чувства были неискренними. Но он повстречал другую и всё поменялось. А какие они писали друг дружке огненные письма! Что друг без друга не могут. Но оказалось, что могут. Он без неё, а она… Она, вся в слезах, написала мне о этом. А когда я ей растолковал, как это работает, мне даже гласить ей не пришлось, чтоб она отключила это у себя в голове, она сама это сделала. Позже написала, что ей сходу же сделалось легче.

Естественно же, не постоянно это работает на раз-два. Управление эмоциями – это быстрее искусство. Есть и особые методики для отслеживания чувств, к примеру, наблюдение за собой и установление того, что с тобой происходит. Также бывает, что люди весьма очень цепляются за эмоции и не желают отпускать их, но в случае с моей подругой, терять ей было нечего, ей просто не хотелось мучиться.

Если возвратиться к любовным переживаниям, то весьма принципиально осознать в этом явлении значение концентрации эмоций таковой силы, ведь природа ничего не делает просто так, утехи либо шуточки ради. И если таковые механизмы интегрированы в наше тело, означает они зачем-то необходимы. И, вроде бы это ни обыденно звучало, необходимы они для того, чтоб вновь и вновь длился цикл рождений и смертей, ради эволюции видов на данной нам планетке. Конкретно для того, чтоб очень сблизить и привязать друг к другу 2-ух таковых различных людей, ради возникновения у их потомства. И это то, что делает с нами природа.

Глубочайшее осознание этих явлений весьма принципиально для целостного миропонимания. Ведь если копнуть еще далее, то за сиим стоит и разъяснение погибели. Возьмем тут за теорему то, что природа не ошибается в собственном выборе. Поточнее сказать, природа делает очень вероятное количество тестов, но большая часть из их оказывается тупиковыми, и лишь удачные опыты находят своё продолжение. Потому во времени сохранились только те виды, которые имеют потенциальную возможность продолжить свое существование. Другими словами, в большей степени, смертные.

Но почему конкретно смертные? А все дело в том, что сама природа не статична, она повсевременно изменяется. Так как не постоянны и условия жизни на нашей планетке. Всего несколько миллионов годов назад (весьма маленький срок в галлактическом масштабе) нашу планетку населяли совсем остальные виды. И только некие из их, с маленькими переменами, дожили до наших дней. Справедливости ради, следует упомянуть и о существовании неких потенциально бессмертных видов: это нагой землекоп, омар и медуза Turritopsis Nutricula. Поглядите, это беспристрастная действительность, лишь нагие факты.

Также, в данной нам связи, несуразно гласить и о человеке, как о совершенном существе, «венце творения». Мы – плоть от плоти, детки нашей земли. Большая часть наших генов есть и у остальных видов. Мы некординально отличаемся от других приматов. И только маленькое отличие, некоторое конкурентноспособное преимущество сделало нас доминирующим видом на данной нам планетке. Но, к огорчению, все еще не довольно разумным. Надеюсь, осознание этого также поставит точку и в неких религиозных вопросцах.

Итак, мы пришли к тому, что природа сделала нас чувственными, потому что это оказалось действенным в вопросце продолжения рода. Но что, если подойти к этому вопросцу сознательно? Осознанность – мы ведь можем воспользоваться сиим инвентарем! На самом деле, у нас есть возможность выбора, которого лишено большая часть видов на планетке.

Мы знаем цели природы, знаем ее способы. Но ещё мы научились манипулировать генетической информацией. И может быть, в один прекрасный момент мы решим, что погибель нам больше не нужна, что мы можем эволюционировать и без этого инструмента.

Но, действительность такая, что мы пока не знаем, как это создать. А означает нам следует исполнить собственный долг перед родом – передать свои гены потомкам, а означает, выстроить дела. И лучше бы это создать осознанно, без всяких ухищрений со стороны природы. Ведь у такового выбора есть свои достоинства. Основное из их – мы смотрим на потенциального напарника и на будущие дела трезво. Под воздействием эмоций же, мы не способны правильно принимать реальность. В таковой ситуации, мы, обычно, руководствуемся силой эмоций, но не здравым смыслом. Наш избранник либо избранница кажутся нам наилучшими, чем в реальности. Мы не лицезреем его либо её недочетов, с которыми нам придется повсевременно сталкиваться в ежедневной жизни.

Для осознанных же отношений свойственны остальные ценности и ценности. Во главу ставятся не чувства, которые рано либо поздно пройдут, а почтение друг к другу и к ценностям напарника, роль, готовность к проявлению заботы. Таковым отношениям типично наличие общих целей, осознание того, ради что эти дела построены.

Клеем в брачных отношениях могут быть не только лишь общие цели, одной из которых может являться желание иметь малышей, да и неплохой секс, который также является и предпосылкой их возникновения. Так как это один из неотъемлемых физиологических действий, нужных здоровому зрелому организму, кооперативный секс дает для вас не только лишь огромную близость, да и положительные эмоции. Естественно, детки могут показаться и при плохом сексе, а на данный момент и совсем без него, но лучше, если это будет неплохой секс. Потому не стоит недооценивать роль в отношениях вашей сексапильной сопоставимости.

Следует упомянуть, что не считая брачных, есть и остальные виды парных отношений, один из которых называется «гостевой брак». Естественно же, у него есть как свои плюсы, так и минусы. При таком подходе, возможность того, что вы будете друг дружке «созодать нервишки» сводится к минимуму. Но, вы лишаетесь способности вместе организовывать быт, почаще быть вкупе, если для вас это нужно.

Совершенно мы живем в то время, когда стают вероятными достаточно различные типы отношений. Общество повсевременно изменяется, изменяется и наш стиль жизни. Не стоит привязываться к устоявшимся форматам, экспериментируйте! Может быть, Вы отыщите совсем другой формат отношений, безупречный лично для Вас. Помните, выживает не самый мощный, не самый умный, а самый приспосабливаемый.

Бламонт Сергей Викторович

Вам также может понравиться...