новости

Ахметов через подконтрольных депутатов пытается закрепить свою монополию на рынке электроэнергии — эксперт | новость на you-queen

Ринат Ахметов через подконтрольных народных депутатов пытается закрепить монопольное положение на украинском рынке электроэнергии.

Об этом заявил политолог Николай Давыдюк, комментируя законопроект депутата фракции Батькивщина Алексея Кучеренко о запрете импорта электроэнергии сроком на год.

«Они добиваются роста цен на электроэнергию в интересах принадлежащей Ахметову компании ДТЭК за счет блокирования работы Энергоатома и запрета импорта из Белоруссии. Сейчас мы наблюдаем, как блокируются оба эти источника дешевой электроэнергии. Лояльные Ахметову премьер Шмыгаль и первый замглавы Минэнерго Буславец сделали все, чтобы искусственно ограничить производство дешевой электроэнергии на атомных электростанциях. Теперь мы видим инициативу депутата Кучеренко о запрете дешевого импорта. Как только этот план олигарха сработает, цены на электроэнергию в Украине резко вырастут, что принесет сверхприбыли монополисту», — отметил политолог.

«Самым слабым местом плана Ахметова по резкому повышению цен на электроэнергию является то, что это станет ударом по и без того падающему рейтингу президента. Ведь цены на электроэнергию сейчас являются главной причиной ускорения инфляции в Украине. А сами тарифы на украинском энергорынке сегодня являются одними из самых высоких в Европе», — резюмировал Николай Давыдюк.

Читайте последние новости Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Вам также может понравиться...