новости

Алгоритмизация и здоровье. | новость на you-queen

Нас учат действовать по методам. С юношества вдалбливают, что созодать нужно так и вот так. В итоге мы реально начинаем скакать как блохи в рекламе Плейстейшн на определенную высоту.

К слову, это фейк.

Здоровая же реакция на новейшую ситуацию, ну и на почти все старенькые — изобретательность. Поточнее даже не так: в неопасной ситуации а чего же бы современный социум был небезопасен? — любопытство сбор инфы о ситуации, потом анализ, потом действие и сбор данных о итоге. Все. Приблизительно так работает цикл действий в мозге.

Почти всегда. В здоровой и неопасной ситуации. Нас учат другому. Примеры — вот для тебя двести примеров по методу. В стрессе — не кричи, не плач, не дерись. Девченок — не лупят, мальчишки — не ревут и не дерутся — предки тоже не научены защищать собственных и правильно ситуации выражать злость, потому на нее просто запрет.

К слову, если веровать Юнгу, сегодняшнее пережимание в пользу толерантности скоро приведет к выворачиванию. Приблизительно к последующему поколению. В неких местах уже прорывается.

Вся неувязка в том, что сам социум по природе собственной неврозогенен и, как большенный организм, по законам природы, склонен к гомеостазу. Пока не вырвет. Рвать начинает изредка и лишь если очень пережать сверху. Так что в границах 1-го поколения можно пренебречь. Прогнозы дело не признательное и ими занимается политология и социология. Спасибо им за это. 

В ком-то здоровую реакцию можно наработать достаточно стремительно, в ком-то — фактически нереально. В особенности, если человек понимает "как верно". Разжечь искру здоровья, энтузиазма к миру и для себя, можно, но просит больше усилий, чем у людей, меньше разбирающихся в мире, не обладающих четкими правилами жизни, сохранившими часть детскости, а по факту — гибкости и адаптивности.

К слову, "правильным" труднее освоить даже очевидную конфликтологию. Чудилось бы — куда уж наиболее алгоритмично. Делай раз, делай два — получай итог. При дефицитности — повторить цикл. Это даже не психотерапия, а тренинг и пси-просвещение, имеющее достаточно суровые лечебные последствия для окружения и самого человека. Но нет. "Верно" действовать не так. Потому для таковых людей это все болтология, манипуляции и совершенно редкостная ложь.

А всем остальным — добро пожаловать в терапию для оживления мозгов, личности, души. Любой сам решает за чем.

Задача на картинке решена полностью здорОво. В согласовании с традициями и моральными понятиями того социума.

Шелудяков Сергей

Вам также может понравиться...