новости

Американо-немецкие создатели COVID-вакцины заявили о еще большей ее эффективности — до 95% | новость на you-queen

Южноамериканская Pfizer, разрабатывающая вакцину от коронавируса вместе с германской BionTech, опосля получения новейших данных, объявила о 95% ее эффективности — заместо 90%, как докладывали поначалу. Поначалу говорилось о 90% эффективности вакцины — опосля того, когда захворали 94 из участников испытаний.

Читайте такжеВ Бельгии будут безвозмездно вакцинировать от коронавируса — СМИ

Компании Pfizer и BioNTech окончили 3-ий клинический шаг тесты вакцины от коронавируса и заявили о ее удачливости на 95%. 

О этом говорится в пресс-релизе Pfizer Inc, пишет Громадськее.

3-я фаза испытаний началась 27 июля и на данный момент в тестировании приняло роль 43 661 человек: часть из их получили вакцину, а иная часть — плацебо. По состоянию на 13 ноября 41 тыща участников получила вторую дозу вакцины.

За время тесты COVID-19 нашли у 170 участников, 162 из их получили плацебо и 8 — вакцину. Невзирая на это, в компании утверждают, что их вакцина от коронавируса эффективна на 95% через 28 дней опосля введения первой дозы.

Также в компании заявили, что вакцина была эффективна в разных возрастных, половых, расовых и этнических группах. К примеру, у старых людей от 65 лет эффективность составляла наиболее 94%.

У участников практически не было побочных эффектов на продукт: у 3,8% добровольцев появлялась вялость, а у 2% — боль в голове.

Итог в 95% является обнадеживающим. К примеру, Глобальная организация здравоохранения гласила о необходимости сотворения вакцины с эффективностью наиболее 50%, чтоб начать вакцинацию населения. Сейчас создатели в наиблежайшее время планируют зарегистрировать вакцину в США и Европе.

Pfizer и BioNTech уже заявляли, что готовятся в 2020 году произвести 50 млн доз вакцины, и до 1,3 миллиардов доз в 2021 году. 

Pfizer и BioNTech — одни из ряда разрабов будущей вакцины от коронавируса. Еврокомиссия уже за ранее законтрактовала у их 200 млн доз для государств ЕС. Также компании имеют договор с США, Британией, Канадой и Японией.  

Основным недочетом данной для нас вакцины есть то, что продукт от Pfizer и BioNTech нуждается в хранении при сверхнизких температурах — минус 70 градусов по Цельсию. Компании убеждают, что разработали особые контейнеры с сухим льдом для поддержания нужной температуры в течение 15 дней. Но докторы в США сетовали, что такие условия могут затруднить транспортировку и хранение вакцины.

При температуре -70 градусов Цельсия продукт можно будет хранить до 6 месяцев, а при температуре 2-8 градусов — до 5 дней.

Вакцина от коронавируса: что понятно

    Сначала недельки южноамериканская компания Moderna, которая тоже разрабатывает потенциальную вакцину от коронавируса, заявила о эффективности вакцины в 94,5% случаев. Эта вакцина не портится при обычных температурах холодильника — 2-8 градусов.В BioNTech окрестили стоимость действенной на 90% вакцины от COVID-19Вакцинация от коронавируса может начаться уже к концу года — вирусологNewsweek: что значит, когда «эффективность» вакцины COVID-19 составляет 90%?Израиль условился с Pfizer о получении вакцины от COVID-19Еврокомиссия подписала соглашение о закупке наиболее 400 миллионов доз вакцины от коронавирусаРано хвастались: русские врачи, которые были привиты вакциной «Спутник V», резко захворали COVID-19

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Вам также может понравиться...