новости

Аортальный стеноз (стеноз устья аорты) — симптомы и стадии | nmedik.org | новость на you-queen

Аортальный стеноз – таковой вид порока сердца, при котором из-за роста в размерах створок клапана нарушается выброс крови из левого желудочка конкретно в аорту, приводящий к ряду патологических состояний, характеризующихся одышкой в покое, обмороками, чувством сердцебиения, невыполнимостью делать физические упражнения, сердечной астмой.

Почаще данная патология встречается у парней и носит клапанный нрав (30% приходится на надклапанный и подклапанный процессы). Стеноз устья аорты может сопровождаться коронарной дефицитностью. Быть может, как прирожденным, так и полученным.

Предпосылки

К причинам появления стеноза относят:

    ревматические заболевания,склероз,заразное поражение внутренней оболочки сердца,кальциноз аортального клапана.

Стадии развития заболевания

Выделяют несколько стадий развития процесса:

    1-ая стадия – стадия компенсации, опосля которой у пациента отсутствуют личные жалобы на состояние здоровья, и почаще всего на данной нам стадии люди за помощью не обращаются. Уменьшение просвета устья незначимое, оперативное исцеление для нездоровых не показано.2-ая стадия – при которой наблюдается латентная (сокрытая) сердечная дефицитность. Нездоровые сетуют на дискомфорт, головокружения, повторяющуюся утрату сознания, чувство сердцебиения. На рентгенограмме видны признаки стеноза устья аорты.3-я стадия – развитие дефицитности коронарного кровообращения. Добавляются ангинозы (боли за грудиной). Является показанием к оперативному вмешательству.4-ая стадия, при которой эффективности от хирургического исцеления уже нет. На данной нам стадии сетуют на приступы сердечной астмы ночами, одышку в состоянии покое.5-ая стадия – именуется терминальной. Хирургическое исцеление строго противопоказано. Медикаментозное дает улучшение только на некое время.

Симптомы

При аортальном стенозе симптоматика почаще всего разворачивается так:

Нездоровые начинают сетовать на такие состояния как:

    слабость,чувство дискомфорта,неритмичного биения сердца,головокружение,сонливость,обмороки при резкой смене положения тела (к примеру, посиживал и резко встал на ноги),боли в области сердца (ангинозные боли),одышку.

При осмотре доктор может выявить незначимое отставание в физическом развитии, также цианотичную кожу рук и ног. Также руки нередко прохладные, а пальцы в форме так именуемых «барабанных палочек». В прогнозе быть может отек легких и сердечная астма.

Диагностика

Во 2-м межреберье справа – мощный, проводящийся на спину систолический шум.

Пульс слабенького заполнения, неспешный, редчайший. Отмечается увеличение диастолического и незначимое падение систолического давления.

На ЭКГ – отклонение электронной оси сердца на лево, определяется многофункциональная непроводимость левой ветки пучка Гиса.

На рентгенограмме – расширенный левый желудочек и незначимое закругление вершины сердца.

При мощной деформации створок на эхокардиограмме будет наблюдаться наличие кальциноза.

Видео: аортальный стеноз

Хоть какой здоровый и больной человек, не зависимо от того, как он себя ощущает любой год должен проходить электрокардиографическое исследование. Настоятельно рекомендуется соблюдение диеты и ограничение физических нагрузок.

Вам также может понравиться...