новости

Астрологи при помощи массивного телескопа обусловили самую жаркую экзопланету | новость на you-queen

При помощи телескопа CHEOPS астрологи смогли подтвердить, что юпитер системы WASP-189b может считаться одной из самых жарких узнаваемых на сей день экзопланет. При всем этом его родительская звезда вращается так стремительно, что на экваторе она холоднее, чем на полюсах.

Читайте такжеЗемлю накрыли массивные магнитные бури: подробный прогноз и советы врачейОб этом пишет N+1 со ссылкой на научную статью в журнальчике Astronomy&Astrophysics.

Отмечается, что пуск телескопа CHEOPS (Characterising Exoplanet Satellite) в космос состоялся 18 декабря 2019 года, а в апреле этого года он приступил к настоящей работе. Задачей обсерватории является не поиск новейших экзопланет, а исследование уже узнаваемых с помощью способа транзитной фотометрии.

Результаты исследования

Группа астрологов во главе с Моникой Лендл (Monika Lendl) из Женевского института следили за системой WASP-189. Она находится в 326 световых годах от Солнца и состоит из броской звезды спектрального класса А, поперечник которой в 2,4 раза больше солнечного, и жаркого юпитера, найденного в 2018 году.

WASP-189b владеет массой приблизительно 2-ух масс Юпитера, находится приблизительно в 20 раз поближе к собственной звезде, чем Земля к Солнцу, и совершает один оборот вокруг нее за 2,7 денька.

Система довольно молода (730 миллионов лет), что делает ее увлекательной целью исходя из убеждений исследования эволюции атмосфер короткопериодных газовых гигантов.

При помощи крайних наблюдений ученые смогли уточнить радиус WASP-189b, который составляет 1,619±0,021 радиуса Юпитера, также найти, что планетка владеет атмосферой с малым альбедо и температурой 3435±27 кельвин, что вдвое выше температуры плавления железа. Это делает экзопланету одной из самых жарких узнаваемых на сей день, вместе с KELT-9b.

Телескоп CHEOPS: технические свойства и задачки

    CHEOPS способен с большенный точностью определять размеры экзопланет, их среднюю плотность и даже некие свойства атмосферы.Главными целями наблюдений стают планетки с массами меж массой Земли и Нептуна, отысканные наземными обсерваториями.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Вам также может понравиться...