новости

Атомпрофсоюз призывает правительство разблокировать погашение задолженности перед Энергоатомом | новость на you-queen

Профсоюзы работников атомной энергетики и индустрии обнародовали открытое воззвание к правительству.

О этом докладывает пресс-служба профсоюзы работников атомной энергетики и индустрии Украины.

Читайте такжеЭнергоатом присоединился к Европейскому альянсу незапятнанного водорода

Они возмущены тем, что правительство дает Верховной Раде узаконить его бездействие по погашению долгов перед Энергоатомом и иными госпредприятиями.

Идет речь о том, что 26 ноября 2020 Кабмин предоставил свои предложения к проекту Закона Украины о госбюджете на 2021. Согласно им правительство дает приостановить на последующий год действие пт 1–3 части 1 статьи 3, части 2 статьи 4 и пт 3 Заключительных и переходных положений Закона Украины «О мерах, направленных на погашение задолженности, образовавшейся на оптовом рынке электронной энергии», принятого Верховной Радой 16 июня текущего года.

Обозначенными пт Закона был установлен механизм погашения задолженности, а правительство получило поручение в месячный срок принять непосредственно определенные нормативно-правовые акты по его реализации. Но этого изготовлено не было.

Указом Президента Украины «О неотложных мерах по стабилизации ситуации в энергетической сфере и предстоящего развития ядерной энергетики» №406 от 22 сентября 2020 Кабмину также поручалось принять исчерпающие меры для погашения задолженности, образовавшейся перед производителями электроэнергии госсектора экономики. Этот пункт Указа тоже не выполнено.

Таковым образом, заместо выполнения работающих актов законодательства и решения острейшей препядствия – кризиса неплатежей на рынке электронной энергии – правительство дает снять с себя ответственность за проваленную работу и узаконить свою бездеятельность.

Сумма долга перед ГП НАЭК «Энергоатом», на погашение которой, фактически, и был ориентирован этот закон, составляет 11,62 миллиардов грн. Это долг ГП «Энергорынок» за поставленную НАЭК «Энергоатом» электроэнергию по состоянию на 30 июня 2019 года, перед введением новейшей модели энергорынка.

Беря во внимание вышеизложенное, Профсоюз работников атомной энергетики и индустрии призывает народных депутатов при доработке проекта закона «О муниципальном бюджете Украины на 2021» воздержаться от принятия конфигураций в действующее законодательство, которые снимают обязательства правительства работать и решать острые препядствия на энергетическом рынке.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Вам также может понравиться...