новости

Аваков о типо вмешательстве Украины в дела Беларуси: Лукашенко уже совершенно свихнулся | новость на you-queen

Министр внутренних дел Арсен Аваков именовал «полной чушью» обвинения президента Беларуси Александра Лукашенко о типо вмешательстве Украины в дела Беларуси.

О этом он заявил на собственной страничке в Facebook.

Читайте такжеЛукашенко «увеличивает» границу с Украиной и закрывает с Литвой и Польшей

«Лукашенко, похоже, совершенно свихнулся на собственной власти и паранойе вокруг этого. Несёт полную чушь. Тексты, возможно, получил у Путина. Но если кто-то сходит с мозга, не означает, что все должны действовать так же! Мы думаем о Украине и хотим лишь мира и благоденствия Беларуси», — выделил Аваков.

По его словам, Украина не вмешивается во внутренние дела остальных государств, люд каждой страны имеет право сам определять свою судьбу, без наружных вмешательств.

«Так что попейте водички, государь Лукашенко, успокойтесь. Украинцы — друзья белорусам, не манипулируйте, обвиняя соседей. Выищите бревно в своём глазу», — выделил министр.

Что предшествовало?

Александр Лукашенко в среду, 16 сентября, в очередной раз вспомянул о типо вмешательстве Украины в дела Беларуси, назвав ее «форпостом политических провокаций», и заявил о наружных агрессорах.

На фоне обострения недовольства позицией Запада по фальсификации выборов Лукашенко 17 сентября предупредил о закрытии границ республики с Польшей, Литвой и усиления – с Украиной. При всем этом воздействие Кремля на Минск в крайние деньки приметно возросло.

Протесты в Беларуси: что понятно

    9 августа в Беларуси состоялись президентские выборы. По официальным данным ЦИК, за Лукашенко проголосовали 80,1% избирателей, за его головного оппонента Светлану Тихановскую — 10,1%.

    Тыщи обитателей Беларуси, не согласных с плодами выборов, вышли на акции протеста, произошли столкновения с силовиками. В 1-ые деньки протестов были задержаны тыщи людей, позднее почти всем из их назначили админаресты.

    В Евросоюзе заявили о непризнании результатов выборов и решили применить санкции против белорусских чиновников, ответственных за фальсификацию результатов голосования и применение насилия против протестующих. По данным СМИ, Европейский Альянс применит санкции к 40 белорусским должностным лицам.

    15 сентября Верховная Рада Украины приняла заявление по событиям в Беларуси. Народные депутаты окрестили выборы нечестными, осудили репрессии и поддержали введение Евросоюзом санкций против белорусских чиновников.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Вам также может понравиться...