новости

Австралия полностью откажется от вакцины AstraZeneca к концу года | новость на you-queen

Вакцину Vaxzevria британско-шведской компании AstraZeneca выведут из национальной программы вакцинации и снимут с производства в Австралии к концу этого года.

Об этом сообщил глава правительственной группы по борьбе с COVID-19 генерал-лейтенант Джон Фрюэн. Причиной этого стал запрет на применение препарата для лиц моложе 60 лет из-за побочных эффектов. При этом планируется увеличить поставки вакцин компаний Pfizer и Moderna.

Читайте такжеИтальянцам разрешили смешивать вакцины от COVID-19«Все, кто еще может быть привит вакциной AstraZeneca, получат ее до четвертого квартала, а в национальную программу будет включен больший объем препаратов компаний Pfizer и Moderna», — сказал Фрюэн на онлайн-брифинге, передает ТАСС.

По его словам, с октября планируется еженедельно прививать до 2,3 млн человек препаратом американской компании Pfizer и германской BioNTech. При этом во второй половине сентября в Австралию начнет поступать препарат американской компании Moderna, с октября его будет получать от 87 тыс. до 125 тыс. австралийцев в неделю.

Проблемы с вакциной AstraZeneca

Весной более 20 стран приостановили применении вакцины компании AstraZeneca, после того как у нескольких привитых появились тромбоэмболические осложнения.

Разработчики вакцины связь осложнений с действием препарата отрицали. Европейское агентство по лекарственным средствам сообщало, что преимущества от использования препарата перевешивают риски.

Вас также могут заинтересовать новости

    AstraZeneca заявила, что ее вакцина защищает от индийского штамма «Дельта»Moderna переименовала свою вакцину от COVID-19ВОЗ впервые рекомендовала вакцинацию детей от COVID-19

Читайте последние новости Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Вам также может понравиться...