новости

Бахматюк предлагал вложить в VAB Банк $200 миллионов, но активы банка продали всего за $8 миллионов | новость на you-queen

Олег Бахматюк, земельный предприниматель и прошлый акционер “Виэйби банка”, поведал, что системные украинские банки можно было уберечь от поражения во время “банкопада” 2014-2017 годов, но бывшая глава НБУ Валерия Гонтарева не отдала этого создать.

Как докладывают «Українські новини» о этом Олег Бахматюк поведал во время интервью телеведущему 112 канала Дмитрию Спиваку.

По его словам, ликвидирование украинских банков привело к падению украинской экономики на 20%, а активы уничтоженных банков потом были реализованы на аукционах Фонда гарантирования вкладов за незначимую часть их цены.

Предприниматель поведал, что план цивилизованного решения по вопросцам с кризисом банковской сферы в 2014 году дискуссировался во время совещаний у тогдашнего президента Порошенко. Невзирая на то, что эту идею поддержали все, не считая Валерии Гонтаревой, план так и не был реализован, что нанесло большой вред экономике.

«По  ВиЭйБи Банку» было совещание у Порошенко. Был подписан протокол мной, министром денег Шлапаком, премьер-министром Яценюком, первым заместителем Гонтаревой Писаруком, самой Гонтаревой. Воспринимал роль и тогдашний управляющий «Укргазбанка» Кирилл Шевченко. Мы тогда обсуждали идею, которую, считаю, можно было воплотить как макет действий для каждой схожей ситуации с системными банками (а «ВиЭйБи банк» был системным банком). Как акционер я предлагал дать весь банк «Укргазбанку», вношу 200 млн баксов — во столько тогда оценивались мои кредиты — на депозитный счет «Укргазбанка». А далее «Укргазбанк» очень вытягивает способности с «ВиЭйБи Банка» под гарантии возврата средств мной, как акционером. Это цивилизованный путь отхода акционера, — поведал предприниматель «. — Все были «за», не считая Гонтаревой. В ответ мы получили ликвидирование банка. Через 4 года Фонд гарантирования вкладов продал все активы банка за 8 млн баксов «.

Напомним, что в итоге так именуемого «банкопада» в 2014-2017 годах с рынка были выведены около 90 украинских банков. Тогдашний директор-распорядитель Фонда гарантирования вкладов физлиц Константин Ворушилин заявлял, что неплатежеспособности могли избежать до 40 денежных учреждений. А именно, по воззрению бюрократа, при желании Нацбанка можно было сохранить банки Бахматюка и Жеваго.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Вам также может понравиться...