новости

Банковский сектор продемонстрировал устойчивость к коронакризису – НБУ | новость на you-queen

Финансовый сектор успешно проходит коронакризис, а банки поддерживают бизнес и способствуют восстановлению экономического роста.

Читайте такжеЭксперт спрогнозировал курс гривни в следующем годуОб этом сообщила пресс-служба Национального банка Украины со ссылкой на отчет о финансовой стабильности.

«Банки вошли в период пандемии без заметных дисбалансов, достаточно капитализированными и высоколиквидными. Работа по оздоровлению и повышению устойчивости банковской системы, которая проводится с 2015 года, дала бесспорный положительный результат. Впервые в истории во время кризиса банки не стали фактором усиления экономической нестабильности. Наоборот — они поддерживают бизнес и способствуют восстановлению экономического роста, предоставляя кредитные ресурсы», — сказано в сообщении.

Отмечается, что меры Нацбанка смягчили прохождение банками кризиса. Так, с апреля регулятор задействовал ключевые доступные для центрального банка инструменты с целью содействия преодолению кризиса. В частности, чтобы дать банкам больше пространства для действий, было приостановлено внедрение буферов консервации капитала и системной важности. Также Нацбанк поощрял банки реструктуризировать кредиты заемщикам, подвергшимся временным финансовым трудностям вследствие карантина.

Также в отчете сообщается, что корпоративный сегмент в общем оказался устойчивым, и качество корпоративных портфелей банков существенно не ухудшилось.

«Своевременные реструктуризации и малая доля кредитов уязвимым отраслям обеспечили прохождение кризиса без значительных стрессов. Потребительское кредитование существенно замедлилось с развертыванием кризиса — уменьшился как спрос, так и предложение на рынке», — сказано в сообщении.

Согласно отчету, в этом сегменте в течение второго квартала произошел существенный прирост объемов просрочки, а потому некоторые банки реструктуризировали необеспеченные потребительские кредиты в значительных объемах. НБУ считает, что риски этого сегмента для банков высоки, а потому подтверждает повышение весов риска по таким банковским кредитам до 150% в течение 2021 года.

Что этому предшествовало

    Согласно опросу НБУ, банки в Украине сохраняют позитивные ожидания по перспективам кредитования в следующем году: около 80% респондентов ожидают увеличения объема кредитного портфеля в следующие 12 месяцев.

Читайте последние новости Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Вам также может понравиться...