новости

«Батькивщина» проконтролирует реконструкцию сквера им. Чкалова по требованию киевлян | новость на you-queen

Столичный эпицентр литературной жизни Украины — сквер им. Чкалова расширят и обустроят. Для сохранения и благоустройства сквера будет подписан трехсторонний контракт с городом. Любой шаг восстановления сквера будет дискуссироваться с обществом. Все будет открыто, на публике, прозрачно и честно.

О этом заявил кандидат в мэры Киева Алексей Кучеренко во время встречи с обществом.

Как передает пресс-служба до “Батькивщины” обратились 70 выдающихся киевлян — герои Украины, академики, доктора, лауреаты Государственных премий, народные артисты, дипломаты, писатели, живописцы, журналисты с просьбой посодействовать сохранить и привести в порядок сквер им. Чкалова, который в 2025 г. будет праздновать 100-летие.

Читайте такжеПервым шагом «Батькивщины» будет старт программки серьезного ремонта устаревшего жилища в Киеве — Кучеренко

«Этот сквер должен стать современным художественным центром, вроде парижского Монмартра. Чкаловский — не только лишь собственность обитателей по улице Гончара, это богатство всех киевлян. Потому нужно внести его в реестр памятников архитектуры. Но неувязка в том, что у нас есть культурное богатство, которому не хватает финансирования”, — выделил Кучеренко. 

Политик выделил, что киевляне требуют переименовать сквер на “Писательский”, так как вокруг размещены “писательские” дома, посреди их Ролит, где жили Владимир Сосюра, Павел Тычина, Миша Стельмах, Олесь Гончар и остальные. В доме, который выходит окнами на сквер сейчас живет поэтесса Лина Костенко.

“Мы проконтролируем, чтоб реконструкция велась с учетом сохранения площади сквера. В проекте предусмотрен ремонт фонтана Термена, в каком на данный момент не действует слив. Хотя ранее воду из фонтана продавали для питья. Будет расширена детская площадка, также сотворена современная спортплощадка. Не считая этого, будет построена общественная уборная. И, естественно, будут обновлены зеленоватые насаждения, газоны, полив”, — сказал парламентарий.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Вам также может понравиться...