новости

Базисные эмоции…7 либо 10…? | новость на you-queen

Люди раз в день испытывают разные эмоции. Систематизация чувств уже издавна разработана, и даже не в единственном варианте. Существует много взглядов на то, какие эмоции считать первичными и главными. Я расскажу две самые пользующиеся популярностью теории — Пола Экмана и Кэрролла Изарда.

Начнем с Пола Экмана (психолог, доктор, спец в области психологии чувств, межличностного общения и др.).
7 базисных чувств по Полу Экману:
• Удовлетворенность;
• Удивление
• Печаль;
• Гнев;
• Омерзение;
• Презрение;
• Ужас.
Разглядим каждую из этих чувств.

Удовлетворенность — это реакция на получение наслаждения. Она возникает при ублажении какой-нибудь потребности. Это мотивирующая, поднимающая настроение эмоция.

Удивление — самая краткосрочная эмоция на контакт с кое-чем незнакомым, необыкновенным, что быть может как приятным, так и противным (тогда на пространство удивления может придти испуг). Удивление может перейти в энтузиазм тогда и эта эмоция также может содействовать способности разглядеть что-то новое в обычном. Основная цель данной эмоции – приготовить человека к неожиданному событию и сосредоточить его внимание на объекте.

Печаль — это реакция на какую-либо утрату (на утрату объекта, приносящего наслаждение). В итоге утраты человек может утратить поддержку как наружной, так и внутренней среды. По сути это весьма подходящая и принципиальная эмоция, которая помогает совладать с образовавшейся в итоге утраты пустотой, помогает принять новейшую ситуацию (без утраченного объекта) и приспособиться к ней.

Гнев — эмоция, содействующая совершению перемен в неудовлетворительной ситуации (к примеру, она возникает, если на пути ублажения потребности стоит преграда). Это сигнал к перемене отношений с определенными людьми. Гнев быть может очень конструктивен, если он ориентирован на изменение ситуации, и напротив — если никаких перемен не наблюдается, то он начинает играться роль разрушителя. Гнев может вырасти в неконтролируемую форму – ярость (возникает тогда, когда человек очень не доволен сложившейся ситуацией).

Омерзение — реакция отторжения, которая возникает из-за резкого противоречия с эстетическими либо нравственными установками человека. Выражает отрицательную реакцию на кого-то либо что-либо. Омерзение идет на пользу в этом случае, если помогает отгородиться от того, что может оказать разрушительное действие. Быть может как краткосрочным, так и долгим.

Презрение — эмоция, выражающая пренебрежение, неуважение к кому-либо либо чему-либо. Это эмоция почаще всего возникает в межличностных отношениях. Презрение нужно человеку для того, чтоб он ощутил себя посильнее, образованнее либо культурнее, чем презираемое лицо. Эта эмоция быть может разрушительна, но может нести и пользу, если выступает методом оценки недостойного поступка.

Ужас — реакция защиты либо предупреждения вероятной опасности физической либо моральной целостности индивидума. Может варьироваться от опаски до реального кошмара. Ужас призван защитить человека методом дистанцирования от стимула, который вызывает эту эмоцию. В тоже время конкретно ужас дает возможность победы над угрозой, потому его можно считать массивным ресурсом и ассистентом.

Кэррол Изард (психолог, создатель дифференциальной теории человечьих чувств) выделяет 10 последующих базисных чувств:
1. энтузиазм — возбуждение
2. наслаждение — удовлетворенность
3. удивление
4. горе — страдание
5. гнев — ярость
6. омерзение — отвращение
7. презрение — пренебрежение
8. ужас — кошмар
9. стыд — застенчивость
10. вина — раскаяние

7 из этих чувств совпадают с систематизацией П. Экмана. К. Изард также считает базисными — энтузиазм, вина и стыд.

Энтузиазм –  это та эмоция, которая помогает человеку развиваться, она провоцирует познавательную активность человека, по этому приобретаются новейшие познания, умения и способности, развивается ум и  творческое начало. Энтузиазм – рождает, мотивирует, подпитывает и увеличивает желание учить мир вокруг нас. Конкретно эмоция энтузиазма обеспечивает эволюцию населения земли. 

Стыд – эмоция, вызванная несоответствием поведения либо наружности не только лишь со взорами общества, но также и с своими убеждениями о наружности либо поведении. Эта эмоция провоцирует появление чувства слабости, уязвимости и чувства своей неадекватности.

Вина – эмоция, сплетенная с осуждением собственного поведения. Эта эмоция сопровождается осуждением самого себя, неуверенностью, раскаянием, стыдом.

Это две самые пользующиеся популярностью теории по базисным чувствам. Исследования в данной нам сфере не останавливаются и есть остальные взоры на этот вопросец и, если для вас увлекательна данная тема, вы сможете ознакомиться с ними сами и поделиться в комментах.

(Главные тезисы данного текста взяты из открытых источников в вебе)

Минюк Зинаида Павловна

Вам также может понравиться...