новости

BBC: В Иране уничтожили создателя потаенной программки по разработке ядерного орудия | новость на you-queen

Основной ученый Ирана в сфере ядерной физики Мохсен Фахризаде был убит близ Тегерана. Это подтвердили в Министерстве обороны страны. Ученый скончался в поликлинике опосля нападения на его кар.

Как пишет BBC, иранский министр зарубежных дел Джавад Зарифе осудил убийство как «акт муниципального террора». Западная разведка считают Фахризаде ответственным за потаенную программку Ирана по разработке ядерного орудия.

«Если б Иран хоть когда-то решил перейти к построению орудия, Фахризад был бы известен как отец иранской бомбы», — произнес Reuters один из западных дипломатов в 2014 году.

Читайте такжеТрамп разглядывал варианты нанесения удара по ядерному объекту Ирана — СМИНовости о убийстве ученого возникли на фоне новейших беспокойств тем, что Иран нарастил создание обогащенного урана. Этот материал — главный компонент как для штатской ядерной энергетики, так и для производства военного ядерного орудия.

«Вооруженные террористы штурмовали кар, в каком двигался Мохсен Фахризаде, глава организации по следованиям и инновациям Министерства. Опосля столкновения меж террористами и сторожами, Фахризаде был тяжело ранен и попал в поликлинику. К огорчению, усилия команды докторов по спасению его жизни были неуспешными», — сказали в Министерстве обороны Ирана.

В свою очередь, иранские СМИ пишут, что нападавшие обстреляли кар ученого. А информационное агентство Fars сказало о том, что кар подорвали в городе Абсард. Свидетели поведали, что «троих-четверых людей, которые были террористами, уничтожили».

Вас также могут заинтриговать анонсы:

    BBC: Иран укрыл 10-ки тыщ смертей от коронавирусаВ Иране обвинили ОАЭ в «предательстве мира ислама» из-за мирного соглашения с ИзраилемNewsweek: В Нагорном Карабахе в игру вступает ИранИран хранит в 12 раз больше обогащенного урана, чем допускается соглашением МАГАТЭThe Economist: В 2021 году будет 10 тенденций, за которыми стоит смотреть

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Вам также может понравиться...