новости

Белорусы выходят на марш протеста: в Минск стягивают спецтехнику, закрыли три станции метро (видео) | новость на you-queen

В Беларуси сейчас, 1 ноября, оппозиция собирается на Марш против террора. В Минск тем временем уже стягивают бронетехнику с пулеметами. 

О этом докладывает TUT.BY.

Читайте такжеБеларусь решила с 1 ноября закрыть границы для иностранцевВ Минске проходит протестная акция под заглавием «Дзяды («Праотцы») против террора», которую приурочили ко деньку поминовения, который отмечается в Беларуси 2 ноября.

Сообщается, что утром в Минск уже стягивают спецтехнику. А именно, с проспекта Независимости в сторону ул. Волгоградской повернули автозаки и микроавтобусы. Большая колонна техники и водомет направились на ул. Калиновского.  Огораживания возникают на центральных площадях столицы.

Не считая того, сообщается, что с 12:40 на вход и выход закрыты три станции метро по маршруту акции: Академия, Парк Челюскинцев и Столичная.

Протесты в Беларуси: предыстория

    9 августа в Беларуси состоялись президентские выборы. Согласно официальным данным ЦИК, за Александра Лукашенко проголосовали 80,1% избирателей, за его головного оппонента Светлану Тихановскую — 10,1%.Опосля объявления результатов выборов страну охватили акции протеста. Силовики задерживают участников митингов и используют к ним силу, открывают политически целевые дела против оппозиционеров.В Евросоюзе не признали результаты выборов и решили ввести санкции против белорусских чиновников, ответственных за фальсификацию результатов голосования и применение насилия против несогласных.23 сентября в Минске свершилась потаенная инаугурация Лукашенко.2 октября Европейский Альянс официально ввел санкции против 40 представителей режима Лукашенко, причастных к угнетению мирных протестов и фальсификацию президентской избирательной кампании в Беларуси. В перечне самого Лукашенко не было.13 октября Тихановская выдвинула Лукашенко народный ультиматум. Фаворит белорусской оппозиции заявила, что до 25 октября должны выполнить три требования: Лукашенко должен объявить о отставке, обязано закончиться насилие на улицах, должны высвободить всех политзаключенных.12 октября вице-президент Европейской комиссии Жозеп Боррель объяснил, что санкции против Лукашенко введут из-за отсутствия воли вести переговоры о мирном разрешении ситуации в Беларуси. Все страны ЕС согласились с предложением расширить перечень лиц, против которых вводятся санкции.20 октября Боррель заявил, что ни одна страна Евросоюза не оказывает сопротивления относительно введения санкций против Лукашенко в рамках подготовки второго раунда ограничительных мер в отношении белорусских властей. По его словам, началась техно работа с целью подготовки введения санкций.С 25 октября в Беларуси началась всеобщая стачка.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Вам также может понравиться...