новости

Бережный терапевт против бережливого. Каверзная игра слов | новость на you-queen

Предупреждение. Текст в спойлерах содержит лирические отступления по теме, но к тексту конкретного дела они не имеют. И даже, местами, могут отвлекать.

Вроде бы из-за такта.. 

Слова, безусловн, решают. И в неких психотерапевтических микро-школах лингвистическую психотерапию выделяют как отдельное направление. Бог им арбитр, естественно. Но слова клиента, вправду, могут быть весьма необходимыми сигналами для психолога (и назад, к слову) в различных качествах. По словам можно диагностировать, устанавливать контакт, поддерживать, конфронтировать и пр.

 

Не путайте городка…

Увлекательная штука, что в словах ‘бережный’ и ‘бережливый’ — общий корень. А это совершенно различные слова. По последней мере, в отношении психоаналитика. Никто (и я в том числе) не додумается написать у себя в профиле ‘бережливый психолог’. А напрасно, меж иным, сберегать своё — означает уметь сберегать и чужое. Если Вы бережливый человек, другими словами умеете сберегать свои средства и время, то Вы сможете поберечь средства и время клиента. А если Вы напишите о этом своём качестве в анкете, почти все люди это оценят, ведь это, вправду, драгоценного стоит. Особо в жизни с средствами и временем остальных никто не заморачивается. Несут денежку в клювике — и то отлично. Но ‘бережливость’ по отношению к ресурсам клиента — это совсем не ‘бережность’, а, тотчас, и ее антоним.

 

Господа манипуляторы, обучайтесь у Минобороны…

 

Мне вспоминается на этот счёт история моей работы в одной личных из клиник, где моя заработная плата впрямую зависела от количества проданных услуг. Другими словами правила таковы: или ты добросовестный доктор, или ты зарабатываешь средства. Ты либо принимаешь их, либо сваливаешь. Были услуги, которые показаны клиенту, а были такие, которые ему на фиг не необходимы. Но кто же не купит, если авторитарно дает человек, наделённый властью белоснежного халатика? Иезуитский ход в том, что реализации не смотрятся как реализации, когда на продавце белоснежный халатик.

Пример юмористического обыгрывания данной темы…

Где-то, где такие предназначения были хоть сколько-то обусловлены, я условился с совестью. Но меня не покидал вопросец, для чего пациенту назначать доп не весьма информативные анализы, от которых он понесёт лишь доп расходы. Соотвественно, продаж не было, в связи с чем уже у управления ко мне появились вопросцы. Основной доктор, который супервизировал мои реализации, произнес так: ‘Это не Ваша забота — считать средства пациента. Для вас необходимо позаботиться о здоровье пациента. А сдать развёрнутые анализы крови — это таковая забота. Для вас необходимо лишь предложить’. Ну а за скобками значилось, что ‘лишь предложить’ необходимо так, чтоб клиент пациент непременно купил. Можно тогда смело в анкете писать: ‘рачительный доктор’. Прекрасно, но я так и не заслужил тогда такового звания.

 

Загадка. Найдите 10 собственных смыслов в неиндивидуальных вещах…

 

Какие ассоциации рождает мой обезжиренный растворителями мозг, когда я читаю у коллег в анкетах ‘бережный психолог’? Гуманистический, поглаживающий, обходящий острые углы, не вызывающий злоба, заботящийся, поддерживающий, мягенький, удерживающий в терапии и пр. (добавьте по вкусу). Заменяющий в жизни недостающего человека, от которого можно было бы получить это все. Относительно ‘бережного терапевта’ справедливо мировоззрение, что человеку, у которого в жизни есть высококачественные дела, психотерапия не нужна. Но справедливо лишь в отношении такового терапевта. Не в отношении человека и терапии, естественно. Может быть, в переводе по-честному это бы звучало: ‘психолог, подсаживающий на поддержку’ либо: ‘психолог, всеми вероятными методами удерживающий клиента в терапии’. Уместно представить, что под таковой ‘бережностью’ речи о экономии средств клиента не идёт. Быстрее напротив. И тут у однокоренного с ним слова (‘бережливый’) возникает полностью обратное значение. Хотя в отношении кого, опят же, бережливость. Так ‘бережность’ и ‘забота’ по отношению к клиенту впрямую связана с бережливостью по отношению к количеству неизменных клиентов в терапии.

 

В хоть какой спорной ситуации основное — отыскать правильные слова…

Все вот не могу осознать, что там все бережёт этот бережный психолог? Шкурку клиента и его узкую духовную компанию? Так я Для вас как доктор скажу, что необыкновенную бережность, вправду, необходимо проявлять в работе с пациентами в остром упадке, с личностными и психотическими расстройствами. Конкретно — с пациентами. Так хоть Вы какой ‘небережный’ — с ними лишь заботливо и можно работать. По другому Вы рискует получить обострение психоза, суицид, наркологический срыв (рецидив) либо сильную брутальную реакцию.
А работая со бодрствующими людьми и ‘невротиками’, нарочитая бережность-то здесь для чего?

 

Куда же без толерантности? (посвящается моим возлюбленным т.н. ‘ЛГБТ+++-психологам‘)

 

Вот подумайте-ка и скажите, бережные Вы мои, Вы серьезно считаете, что способны своими руками ‘рассыпать’ либо ‘повредить’ взрослого человека, справляющегося с жизнью в обществе? Если так, то быть может, это звенит архаичный миф о всемогуществе психоаналитика? И, кто понимает, пора на супервизию либо там на личную терапию… Ну либо Вы — Зевс, я не понимаю. Да никаких расстановок с гипнозами не хватит, чтоб даже на пушечный выстрел подойти к Id условно здорового человека!

 

Кое-что о чувственном контакте и взаимопонимании…

 

Есть шуточное предположение, что бережный психолог — это тот, кто не понимает поликлиники и, сделалось быть, плохо проводит диагностику. Психиатрия для него — тёмный лес. Ну а клиент с улицы приходит, понятное дело, различный. И чтоб от греха, на всякий вариант, со всеми он работает идиентично ‘заботливо’. С данной точки зрения, всепригодная бережность прагматически обусловлена и вопросцев нет. Хотя, как нет — есть, кого таковой психолог больше бережёт? Но он риторический.

 

Тончайшая разница семантики

 
Но так почему бы просто не писать тогда про себя в таком случае: ‘осторожничающий психолог’ либо так: ‘психолог, не понимающий психиатрии’ либо даже: ‘психолог, который опасается вляпаться’ заместо коварного ‘бережного’? Согласитесь, уже не так прекрасно выходит, зато правда! А если клиент даже от психолога правды не услышит и не прочтет, где же ещё, скажите?

 

Да что Вы осознаете в занудстве?

К слову, длительное время я и сам считал себя бережным терапевтом (хотя и на данный момент в сырую погоду у меня случаются такие рецидивы). Но позже получив несколько отзывов, интенсивно потерапевтировавшись, походив на супервизии, показав свою манеру работы иным сотрудникам, порефлексировав,  я в конце концов, и сообразил, что это, все-же, как-то по-другому именуется. Как в анекдоте про оргазм и астму. Как — пока, правда, и сам не сообразил. Но я честно работаю над сиим…

 

В окончание охото воззвать, как с русского плаката:

Друзья, давайте именовать вещи своими именами (а не вот это вот все), ценить слова и применять их по предназначению! Ну и сберегайте нервишки, время, средства и репутацию!

 

Не наименее спорный конец…

 

     создатель    |    Олег Немыкин    |  СПб   |
     психиатр |  психоаналитик   |   доктор  |
     запись на прием  8 (911) 747-82-00

      

 Стараюсь, чтоб статьи приглянулись
     и очень радуюсь, когда жмут 
     Больше  — больше не плохих статей!

 Осчастливит создателя репост в соцсетях
(см.ниже)

 Все мои статьи тут

 Чтоб быть в курсе выхода новейших:
(см.ниже)   Я есть в соц сетях:

    

Олег Немыкин

Вам также может понравиться...