новости

БЕССОННИЦА 1. Как избавиться? | новость на you-queen

1-ая статья из 2-ух на данную тему (обе уже на веб-сайте).

По ряду обстоятельств, я понимаю некие методы работы с бессоницей. Я не спец по этому страшному состоянию, но кое-что стоящее понимаю.

Кажется, у меня никогда не было бессонницы не считая 1-го недлинного и достаточно адского периода моей жизни.
Ух ты епрст, лишь что сообразила, что это был признак моей депрессии.

Да, начнем. Бессонница быть может признаком депрессии либо остальных заморочек, которые необходимо решать у психоаналитика. Если это она, то ее
палят ещё парочка симптомов: апатия, отсутствие сил и энтузиазма к чему-либо, всепоглощающее чувство печали, заторможенность мыслей и движений, может быть, суицидальные намерения. И все это дело от 2-3 недель и больше безпрерывно. Т.е. если ты мучился 1-2 денька, то депрессии нет.

Есть лёгкая, средняя и томная депрессии. Легкую обычно игнорируют, но это весьма напрасно. Если у тебя есть подозрения, что бессонница связана с сиим болезнью, то сгоняй к психоаналитику.

Если со здоровьем все в порядке, то взгляни на собственный РЕЖИМ. Бывает довольно приложить маленькие усилия, чтоб вставать в одно и то же время, и в течение 7-10 дней ты заметишь, что поближе к ночи уже автоматом вырубаешься. И да, тут не непременно устраивать экстремальные подъемы в 5 утра) [хотя тоже интересно]

Перевозбуждение. Бадабумтсс. Это таковая штука, когда ты
а) работаешь-учишься-куча задач-надо все успеть-бежать-аааааа -> ты ложишься спать -> в голове эта гонка длится -> упс, 4 утра
б) испытываешь тревожность по какому-либо другому поводу. Это либо соединено с текущими обстоятельствами, либо это неизменная фоновая тревога разной степени интенсивности.

По факту — да, неплох уже портить для себя жизнь, сходи к психологу. Даже лёгкая, но неизменная тревожность выматывает.

Ну а экстренно и прямо на данный момент для тебя посодействуют вот эти 2 штуки.

1) Аутогенная тренировка. Напиши в директ, не стесняйся, я вышлю ее для тебя. Это видео с ютуба, которое я еле нарыла конкретно в том варианте, в каком необходимо. В скором времени планирую записать свою аутогенку.

{Инструкция}: лежим в кровати с закрытыми очами, слушаем диктора, опосля прослушивания просто кайфуем.
Принцип: днём наш мозг находится в режиме многозадачности и работает на больших частотах. Наша задачка эти частоты понизить до уровня, с которого он просто съедет на частоты сна.
Это упражнение я использую в курсах по скорочтению, а выяснила о нем на парах по экстремальной психологии.

2) Дыхание. Эту анриал классную штуку нам дали на парах по психотравмотологии. Эту методику используют для резвого снятия физических симптомов волнения. Таковым образом я сняла для себя полуистерическое (хорошо, непосредственно истерическое) состояние перед своим мастер-классом и снизила завышенное давление собственной маме. Чесслово, я в шоке от простоты и эффективности.

{Инструкция}:
— лежим в кровати,
— или сами смотрим на секундомер, или просим кого-либо из близких именовать время
— в течение 2-2,5 минут любые 15 секунд делаем вдох и выдох. Вдох приходится на 3-4 секунды, и выдох на все другое время. Опосля этого тебя не вырубит одномоментно, даже не мучай себя ожиданием. Просто лежи, а на утро поймёшь, что это сработало.

В общем-то о свежайшем воздухе в комнате и иных полезностях ты наверное прочитаешь в вебах, а вот эти инструменты ты быстрее всего ещё не пробовал.

Ну и ещё раз повторюсь, работа с последствиями отлично, а с причинами ещё лучше)

Как ты облегчаешь для себя засыпание?

Пост написан по просьбам трудящихся, так что буду весьма рада дополнениям в комментариях)

P.S. пост написан еще 18 ноября 2019 года, текст оставила как было написано на тот момент

P.S.S. я не помню, по просьбам кого конкретно я его писала =D

P.S.S.S. 2-ая часть с лайфхаками из интернетов уже написана и скоро выйдет, но мне все равно весьма любопытно: как справляетесь конкретно вы?

Косвинцева Анна Александровна

Вам также может понравиться...