новости

Безотчетная ненависть мамы к годовалому ребенку. | новость на you-queen

Есть такое явление как немотивированная злость мамы, которая время от времени перерастает в ненависть к ребенку в возрасте от 7 месяцев до полутора года. Обычно это касается первенца. Нередко это списывают на капризы малыша, неповиновение, приобретенную вялость и «я нехорошая мама».

 

Я выделил несколько главных моментов.

1-ое и основное это причина. Из-за неизменного контакта с ребенком и невозможности побыть одной, возникает эффект слияния с ребенком и временная утрата само идентичности как самостоятельная личность. В этот момент личность лицезреет в этом опасность себе и начинает безотчетно биться за свое пространство под «солнцем». Следствием этого нередко является злость, которая проявляется в мощной краткосрочно ненависти к ребенку, поэтому что таковым образом личность пробует оградить себя и лицезреет предпосылкой всему в ребенке.

Опосля пережитых чувств и спада гормонов, дама понимает эту ненависть и начинает непереносить себя за эти мысли. Возникает мощное чувство вины, подавленность и даже депрессия. Потому что мама по определению не может непереносить малыша. Из-за этих противоречий в психики наступает мощный когнитивный диссонанс. Две половины безотчетного биться вместе. Одна просит независимости личности и вызывает злость по отношению к ребенку, как к опасности утраты само идентичности. Иная просит быть примерной мамой и подавляет злость.

Данный вариант не уникален. Его переживает 90% дам опосля рождения первенца, которые в силу беспристрастных либо других обстоятельств не могут расстаться с ребенком и уделить время только для себя хотя бы несколько часов в недельку. Наступает этот период как раз когда ребенку от 7 месяцев до полутора года. Так что это полностью нормально.

Капризы малыша так же соединены с нестабильным состоянием мамы от части, а от части с его сигнальной системой, которая докладывает, что то не так. Ведь возможности гласить у него пока нет, а иными методами он донести не может, что совсем естественно. Ребенок ощущает напряжение мамы и принимает это как опасность и тревожность. Когда ребенок ощущает опасность он начинает подавать сигналы в виде клика.
Если мать сумеет успокоить себя, ребенок тоже будет наиболее спокоен в общем фоне.

 

Решения.

{Само по себе} это состояние начнет проходить, когда ребенок начнет гласить. Другими словами когда ему будет приблизительно полтора два года. Тогда у дамы вроде бы показаться "компания для общения" и психика автоматом отделит идентичность мамы от единичности малыша.

Но я бы рекомендовал ожидать и мучать себя, а по способности предпринял бы меры.

Самое обычное варьировать время препровождения. Очень принципиально получить новейший источник общения, не замыкать лишь на для себя и собственном чаде.Несколько обычных шагов, которые весьма стремительно приведут к решению.

Когда гуляете пытайтесь гулять с иными мамами с детками. Просто общайтесь. Так же если есть подруги, требуйте их побыть с вами, поглядите вкупе телесериалы либо так же погуляйте.

Если есть резерв в виде бабушек, непременно подключайте. Сцеживайте молоко, если у вас еще идет кормление и пробуйте оставлять малыша на час два. Чтоб сходить в парикмахерскую либо маникюр-педикюр. В общем любые дела, которые для вас напоминают о женственности. Ключевое побыть мало одной. Можно просто одной погулять, это весьма здорово вас разгрузит.

Так же принципиально мужчине отыскивать время, чтоб вы могли хоть мало побыть вдвоем наедине. Бросить малыша в иной комнате и заняться лишь им и вами. Потому что как будто вы одни. Это быть может хоть какое занятие, кинофильм, ужин, близость, какие то принципиальные слова друг дружке.

Если есть занятие вроде хобби, которое вас увлекает, вроде рисования, пения либо легкого спорта, вышивка, дизайн. Так же полезно сиим заниматься, пока ребенок дремлет к примеру.

И самое принципиально. Будьте размеренны, вы хорошая мама и все делаете верно. Ваше состояние естественно и в нем нет не чего же ужасного. Вы способен на это влиять. Это просто период времени, который скоро завершится и начнется новейший.Благодарю всех за внимание. Будьте размеренны и радуйтесь жизни.

Алексей Лущеков

Вам также может понравиться...