новости

Сохранность труда на предприятиях стала показателем престижа – исследование МОТ | новость на you-queen

За крайние пару лет мировой бизнес начал исповедовать культ сохранности труда на предприятиях и внедрять наилучшие международные практики в соответственной сфере, что в одночасье увеличивает и престиж компании.

Как докладывает «Обозреватель» со ссылкой на «Минпром», Интернациональная организация труда (МОТ) провела исследования, которые проявили, что вложения в сохранность труда к тому же еще эффективнее, чем ликвидация последствий злосчастных случаев.

Читайте такжеБезработица в Украине возросла практически на 9%

В качестве примера компания привела один из глобальных фаворитов по производству электрооборудования – концерн Schneider, который смог понизить уровень травматизма на собственных предприятиях с 3,6 до 0,5 варианта на 100 рабочих.

Отмечается, что любой бакс инвестиций в профилактику производственного травматизма бережет не наименее 2 баксов. Проанализировав деятельность нескольких больших нефтедобытчиков (Saudi Aramco, BP, Shell и др.) исследователи сделали вывод, что любая предотвращенная травма сберегла им 37 тыс. долл., любой предотвращенный нечастный вариант – 1,4 млн долл.

Вкупе с экономической необходимостью культ неопасного труда стал для почти всех компаний из высшей лиги глобального бизнеса и вопросцем престижа. Исповедуя принципы устойчивого развития, они стараются создать больше, чем просто соблюдать законодательства о труде и нормативы техники сохранности. В 2019 г. консалтинговая компания KPMG из «большенный четверки» подготовила отдельный анализ наилучших интернациональных практик в сфере промышленной сохранности и охраны труда. В отчете они разглядывают проекты, удачно реализованные наиболее чем десятком узнаваемых компаний из различных отраслей. При всем этом специалисты KPMG выделяют 6 более всераспространенных трендов современной промышленной сохранности:

1.    увеличение прозрачности,

2.    охрана здоровья,

3.    обучение и вовлеченность,

4.    транспортная сохранность,

5.    внедрение риск-ориентированных подходов,

6.    диджитализация.

Не любая из фигурирующих в отчете компаний работает сходу во всех 6 направлениях, но даже преуспев в одном из их, можно достигнуть осязаемых результатов.

Вот несколько самых ярчайших примеров:

1.    Машиностроительная компания John Deer оборудовала рабочие места так, чтоб уменьшит количество проф болезней, связанных с перегрузкой мускул и неверным положением тела. За крайние 30 лет на предприятиях компании внедрено выше 1500 эргономических модернизаций.

2.    Нефтегазовая компания Total благодаря неизменному мониторингу и внедрению автоматических решений, позволяющих выявить вялость водителя, обеспечивающих критическое торможение, на 33% понизила количество ДТП с корпоративными тс.

3.    Хим концерн BASF начал использовать технологии дополненной действительности для увеличения компетенций служащих в области охраны труда. До конца 2020 г. такие цифровые инновации будут употребляться на 350 предприятиях концерна.

В 2020 г. украинская компания «Метинвест» первой из Украины одолела в классическом каждогоднем конкурсе IIRSM Risk Excellence Awards, который проводит Интернациональный институт по управлению рисками и сохранностью труда, в номинации «Программка конфигураций года».

По словам менеджера по инновациям и проектам «Метинвеста» Павла Окары, победа в конкурсе стала вероятной как раз благодаря системному подходу в области охраны труда и промышленной сохранности.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Вам также может понравиться...