новости

Биография Романа Виктюка: актуальный путь и заслуги режиссера | новость на you-queen

Театральный режиссер, преподаватель и народный артист Украины Роман Виктюк ушел из жизни в возрасте 84 лет. Предпосылкой погибели артиста стал инфаркт. УНИАН вспоминает чем известен величавый театральный режиссер.

Биография Романа Виктюка

Роман родился во Львове 28 октября 1936 в семье учителей. Ещё в школьные годы он ставил спектакли и импровизации со своими друзьями. Опосля школы окончил Русский Институт Театрального Искусства, работал в театрах Львова, Киева, Калинина и Вильнюса.

Его 1-ые спектакли «Все это не так просто», «Город без любви», «Дон Жуан» собрали огромное количество похвальных отзывов. Самые известные спектакли Виктюка — «Темная комната», «Принцесса и лесоруб», «Валентин и Валентина», «Мария Стюарт» и «Любовь — книжка золотая». 

С середины 1970-х годов ставил спектакли в различных театрах Москвы. Посреди их — «Королевская охота» в Театре им. Моссовета, «Супруг и супруга снимут комнату» и «Татуированная роза» во МХАТе, «Утиная охота» А. Вампилова и «Уроки музыки» Л. Петрушевской в Студенческом театре МГУ.

Творчество Романа Григорьевича знают в Америке, Италии, Швеции, Финляндии. В США Виктюка включили в перечень 50 людей мира, оказавших воздействие на вторую половину 20-го века. Он также был награжден премией Института итальянской драмы за наилучшее воплощение современной драматургии.

В 1988 году на сцене театра «Сатирикон» Роман Виктюк поставил собственный самый узнаваемый спектакль — «Служанки», по пьесе Ж. Супруге. Главную роль сыграл узнаваемый актер Константин Райкин. Пьеса занимала афиши русских городов 10-ки лет, пережила три редакционные правки и получила мировое признание.

В 1996 году Роман открыл свой театр собственного имени. Первой постановкой театра стала антиреприза «М. Баттерфляй», полная эпатажа, эксцентричных костюмов и ярчайших мазков.

С 2001 по 2006 вел свою разговорную передачу о театре на канале ТВЦ. В 2014 году — член жюри шоу «Театр эстрады» на «Первом канале».

Личная жизнь Романа Виктюка

Артист держал в тайне подробности собственной личной жизни. Понятно, что он был женат на работнице «Мосфильма», не имевшей дела к актерской сфере. Имя его супруги непонятно. Собственный брак он именовал ошибкой и грехом.

Роман подтверждал, что он одинок и не интересуется дамами. У Виктюка есть дочь, которая живет во Львове.

Читайте анонсы шоу-бизнеса, гороскопы на канале УНИАН Lite в Telegram

Вам также может понравиться...