новости

Благоразумно поведенческая терапия | новость на you-queen

ДИРЕКТИВА ЭКСПОЗИЦИОННОЙ БЛАГОРАЗУМНО-ПОВЕДЕНЬЧЕСКОЙ ПСИХОТЕРАПИИ
ВВЕДЕНИЕ

Данная директива создана для работы с психологическими травмами (ОКР, ПА, ПТСР) удаленно средством веб, аудио-связи и в неких вариантах может быть в чат режиме-мессенджера при условии что клиент находится повсевременно на связи.

СТАДИЯ ЭКСПОЗИЦИОННОЙ ПРОЦЕДУРЫ

Анализ от реального к прошлому и детству психотравмирующих событий. Ведется запись на шкале времени этих событий, отмечаются в особенности чувственно окрашенные. Может применятся ассоциативный тест Юнга.
Теория подготовки – настрой клиента. Процедура переработки травмирующего действия базирована на активации левого и правого полушария мозга попеременно на частоте Дельта-ритма (1-4 Гц) мозга. Дельта-ритмы (неспешные волны) соединены с восстановительными действиями, в особенности во время сна, и низким уровнем активации. В процедуре дельта ритмы есть база переработки травмирующего действия, которое вызывается пациентом в воображение и удерживается там.
Определение отрицательных самоопределений. Пациента опрашивают как прошедшие действия влияют на реальную жизнь. Где установки типа «я на данный момент немогу с сиим управится, это влияет на меня» — другими словами повествование в реальном времени числятся паталогическими. Определения же высказывающиеся в прошедшем времени – обычные.
Перед самим сеансом проводится маленькая релаксация с прослушиванием с закрытыми очами звуков вне помещения, в помещении и наблюдение за своим дыханием. Дыхание уравновешивается как ровненькое и спокойное.
Предлагается перед самим сеансом положительная впечатляющая установка «Я размеренна (ен), прошедшее остается в прошедшем». В качестве цели переработки берется низкозаряженное чувственно наиблежайшее диструктивное событие. Оценивает его перед процедурой: колоритное, близкое, дальнее, чувственный фон по 10-ти бальной шкале.
Пациент проговоривает положительную внушательную установку, скрещивает руки, кладет ладошки на предъплечье и попеременно в течении 30-40 секунд с частотой 1-4 Гц похлопывает по предъплечьям, сразу вызывая диструктивный образ.
30-40 секундная процедура проводится от 3-х до 12-ти раз, с перерывами на несколько секунд. В каких дышит глубоко и ровно. Перед каждым микросеансом дается опять положительная впечатляющая установка самим пациетном для себя.
Процедура заканчивается проверкой экологичтности. Другими словами чувственный фон по 10-ти бальной шкале понижается до 4-5 чувственных единиц.
В процессе десензибилизации (переработки) может появиться сторонний – иной образ, тогда он берется на последующий микросеанс. Лучше заканчивать сеанс в целом на положительном итоге.
Инсталяция: Проводится так же как и по пт 7-му но без вызова диструктивного вида, а самовнушением положительных установок, которые сам пациент себе выбирает.
Проверяются есть ли в теле очаги напряженности. Если есть то проводится дыхательная техника «вдок кислорода – выдох напряжения из проблемного участка тела».
Опосля полной сессии переработок проводится релаксация по пт 4-му. Беседа в положительном вольном ключе.

СТАДИЯ БЛАГОРАЗУМНО-ПОВЕДЕНЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ

ОБЩИЙ ПОДХОД/МЕТОДОЛОГИЯ

До этого чем использовать и советовать описанные ниже правила нужно провести аналитическое исследование (как и обозначено было выше) жизни клиента, с ранешнего юношества с целью выявления психотравмирующих случаев. По мере необходимости провести сессии экспозиционной психотерапии.

ЭТАПЫ ТЕРАПИИ

Аналитическое исследование (терапия) с целью выявления психотравмирующих случаев. Проводится регрессивно: от реального времени до самого ранешнего юношества. Выявляются и проясняются детско-родительские дела (дела попечителей). По главным дилеммам может употребляться ассоциативный тест Юнга.
Экспозиционно-нейроинтегративная терапия. Проводится по принципам обозначенным в первой часть статьи.
Конкретно БПТ, принципы, которые описаны ниже.

ПРИНЦИПЫ БПТ

назойливые мысли это ошибки мышления — в общем случае можно осознавать так, но, обычно, это модифицированные внушенные паттерны тех, кто был рядом — сформировавшиеся на базе прошедших событий в детстве (наиболее ранешном возрасте). Внушенные мысли из ранешнего периода, которые сейчас поднимаются из подсознания в качестве назойливых мыслей. Это могла быть строго-ранимая психику, в протяжении долгого времени, ситуация людей близкого окружения.
для начала нужно до автоматизма отработать подход при возникновении назойливых мыслей и «охлаждать их» благими пожеланиями: «любви для вас, радости для вас, мира, добра, долготерпения, благости, милосердия и веры». Это 8 благостных пожеланий и их необходимо выучить. На исходном шаге гашение всеми восемью посылами, дальше с задержкой реакции зависимо от деструктивной назойливой мысли.
К примеру, приходит навязчивость «ты нездоровой», благая идея для гашения в ответ «милосердия для вас». Если назойливых негативных мыслей много – читать им в ответ по кругу все 8 посылов.

оскорбительную либо проклинающую идея отбивают идеей — «благословляю».
при гашении неверных (назойливых) мыслей нужно соблюдать внутреннее спокойствие, но твердость гасительного посыла.
Не судить и не созодать догадок в уме. Предположение – это неправда.
Выработка навыка. Относится к людям так, как желаете что бы к для вас относились.

Мизов Сергей Витальевич

Вам также может понравиться...