новости

Болезнь Паркинсона — предпосылки, симптомы и исцеление | nmedik.org | новость на you-queen

Дрожательным параличом мучались египетские фараоны, отыскать действенное лечущее средство от этого недуга пробовали античные римляне и греки. Но до сего времени болезнь Паркинсона остается неизлечимой.

Описание

Заболеванием Паркинсона именуют дегенеративное болезнь нервной системы, проявляющееся в нарушении двигательных функций. Посреди более нередко встречающихся симптомов:

    мышечная скованность;неизменный тремор – дрожь конечностей;гипокинезия – ограниченность темпа и размера движений;постуральная неустойчивость – неспособность задерживать равновесие;сложность в выполнении определенных движений.

Болезнь вызывается смертью нейронов, вырабатывающих особый нейромедиатор – дофамин, отвечающий за двигательные реакции человека и обеспечивающий их точность.

На исходных стадиях болезнь протекает неприметно, в латентной форме. Но, являясь прогрессирующим недугом, стремительно становится приметным. Обычно 1-ые симптомы появляются меж 55 и 60 годами. Временами фиксируются случаи с ранешным началом (у людей молодее 40 лет), также ювенильные формы у молодежи. Последствия заболевания Паркинсона необратимы.

Выше 1% обитателей планетки старше 60 лет мучается от данного недуга, опосля заслуги 85-летнего возраста их количество возрастает до 4%. По невыявленной на нынешний денек причине в основном дрожательному параличу подвержены мужчины.

Стадии

Более комфортная система систематизации заболевания была предложена посреди прошедшего века английскими спецами М. Хен и М. Конкретном. Она базирована на оценке двигательных нарушений у пациентов и вначале включала в себя 5 стадий, которые позже были дополнены еще 3-мя:

    0 – не выявляются полностью никакие признаки недуга;1 – появление тремора (маленького, малозаметного дрожания пальцев рук). Это состояние не оказывает существенного воздействия на состояние жизни хворого и его работоспособность;1,5 – отмечается скованность движений, миниатюризируется их амплитуда. Проявления нередко носят однобокий нрав;2 – тремор распространяется на вторую конечность, его интенсивность возрастает. Становится наиболее приметной скованность мускул тела, меняется мимика лица. В отдельных вариантах наблюдаются конфигурации тембра голоса, монотонность речи;2,5 – появляются задачи с равновесием, темп ходьбы замедляется, отмечается ретропульсия – убыстрение движения человека вспять даже при легком толчке в данном направлении;3 – характеризуется двухсторонним нарушением двигательных функций средней степени. Походка становится шаркающей, семенящей. Движения утрачивают синхронность и четкость. При всем этом человек сохраняет способность ухаживать за собой без помощи других;4 – тремор и недостающая двигательная активность (гипокинезия) появляются в значимой степени. При передвижении нездоровой нуждается в особых вспомогательных средствах. Возникает потребность в сторонней помощи при проведении гигиенических мероприятий;5 – вполне теряется способность ходить и обслуживать себя. Человек обязан воспользоваться инвалидной коляской либо проводить время в кровати. Из-за нарушения глотательных рефлексов организм истощается.

Предпосылки

Ученые со всего мира в протяжении десятилетий пробуют установить предпосылки развития заболевания Паркинсона, но до сего времени не пришли к одному воззрению. Считается, что появлению могут содействовать:

    наследственность. У 15% пациентов посреди близких родственников зафиксированы случаи заболевания Паркинсона. Но фактически ген, отвечающий за ее развитие, не выявлен;старение содействует уменьшению количества нервных клеток и, соответственно, дофамина, что может послужить толчком к появлению патологии;неблагоприятная экологическая обстановка. Соли томных металлов, пестициды и остальные яды способны приводить к смерти нервных клеток и стимулировать развитие заболевания;заразные заболевания, травмы мозга и центральной нервной системы – сотрясение мозга, ушибы, энцефалит;прием определенных фармацевтических средств, к примеру, препаратов – нейролептиков, оказывающих воздействие на центральную нервную систему;нарушение мозгового кровообращения;стиль жизни – постоянное пребывание в состоянии стресса, отсутствие настоящего сна и отдыха, неверное питание.

Признаки и симптомы

Исходная стадия заболевания Паркинсона обычно протекает неприметно. Возникают жалобы на  упадок сил и общую слабость, депрессивные состояния, ухудшение памяти, отмечаются конфигурации почерка и походки, маленький тремор конечностей.

Последующие признаки являются соответствующими для данного заболевания:

    тремор (дрожание) – неконтролируемые ритмичные движения конечностями. Почти всегда возникает на одной руке, при прогрессировании заболевания распространяется на другую руку и ноги. Частота дрожания составляет до 4 до 6 движений за секунду и зрительно припоминает счет монет. Время от времени наблюдается дрожание головы, век, нижней челюсти. Обычным является наличие тремора в состоянии покоя, при движении проявления уменьшаются либо исчезают совсем. Дрожь усиливается при волнении и вполне затихает во время сна.гипокинезия – понижение двигательной активности. Развивается общая скованность и способность навечно сохранять определенную позу, темп движений замедляется. Чувственная мимика (ухмылка, гримасы, плач) возникает с запозданием и с задержкой исчезает. Передвижение происходит маленькими шажками, руки остаются прижатыми к телу и не совершают движений (ахейрокинез). Речь становится однотонной, теряет свою чувственную расцветку. Развивается микрография – чрезвычайно маленький неразборчивый почерк. Теряется способность сразу делать несколько движений.увеличение тонуса мускул – мышечная ригидность. При сгибании-разгибании конечности фиксируются в данной позе, на некое время сохраняя положение. Наличие ригидности в разных группах мускул приводит к появлению у пациента позы манекена. Для нее свойственны полусогнутые руки и ноги, наклон головы вперед, сутулость.постуральная неустойчивость – сложность в удерживании равновесия. Нездоровому трудно начать движение, а потом тормознуть.

Часто у нездоровых отмечаются психологические либо вегетативные расстройства – бессонница, обильное слюноотделение, потливость. Также наблюдаются нарушения обмена веществ, выражающиеся как в истощении, так и в ожирении.

Диагностика

Современная медицина не владеет особыми механизмами для диагностики заболевания Паркинсона. Диагноз устанавливается на основании физического обследования пациента. При наличии гипокинезии и 1-го из доп симптомов – тремора, ригидности либо постуральных реакций, болезнь считается подтвержденным.

Обычно, диагностика содержит в себе несколько шагов:

    выявление признаков, указывающих на болезнь Паркинсона;выявление симптомов, исключающих наличие данного недуга;доказательство болезнь (прогрессирующее течение, однобокое появление симптоматики, распространяющееся на обратную конечность, наличие феноменов Вестфаля стопы и голени, улучшение общего состояния опосля приема продукта леводопа).

В качестве доп способов исследования употребляются:

    компьютерная томография;магнитно-резонансная томография мозга (электромагнитное исследование тканей);электроэнцефалография (определение электронной активности мозга);электромиография (исследование биоэлектрической активности мускул).

Медикаментозное исцеление

Поиск методов исцеления заболевания Паркинсона является первоочередной задачей для неврологов различных государств. Но, к огорчению, на нынешний денек прогноз для их пациентов остается неблагоприятным. Все известные методы не приводят к исцелению, а только упрощают течение заболевания.

В истинное время спецы употребляют последующие способы исцеления:

    медикаментозное;хирургическое.

Посреди медикаментозных средств, использующихся для устранения двигательных нарушений, большим эффектом владеют:

    леводопа. Продукт отлично усваивается при пероральном применении, в печени пациента он трансформируется в дофамин, который в свою очередь не может просочиться через физиологический барьер меж кровеносной и центральной нервной системой. Для роста проницаемости лекарственное средство принимают вместе с «Бенсеразидом» или «Карбидопой».

«Леводопа» существенно понижает проявления ригидности и гипокинезии, уменьшает тремор и слюноотделение.

Огромное количество пробочных эффектов (тошнота, рвота, аритмия, понижение артериального давления, дискинезия) делает ненужным прием этого продукта на исходных стадиях заболевания у пациентов молодее 70 лет;

    агонисты дофамина: лизурид, бромокриптин, каберголин, ропинерол владеют схожим леводопе фармакологически действием. Данные медикаменты изредка вызывают побочные двигательные расстройства, но провоцируют появление головокружения и галлюцинаций, приводят к отечности, сонливости, тошноте;ингибиторы МАО типа Б (разагилин, селегилин) и ингибиторы КОМТ (толкапон, энтакапон) владеют чертами леводопы, выраженными в наименьшей степени. Композиция данных препаратов с леводопой разрешают усилить результативность приема крайней;центральные холиноблокаторы (тригексифенидил, тропацин, этпенал, динезил, дидепил) содействуют уменьшению тремора, но не оказывают значимого воздействия на ригидность и брадикинезию. Посреди побочных эффектов отмечаются головокружение, общая слабость, сухость во рту.

Хирургическое вмешательство осуществляется средством проведения деструктивных операций и нейростимуляции. Нейрохирургические операции являются одним из более современных и неопасных методов исцеления заболевания Паркинсона.

В стадии клинических исследовательских работ находится способ исцеления дрожащего паралича методом введения стволовых клеток.

В дополнение к медикаментозным способам спецами интенсивно употребляются целебная физическая культура и массаж, проводятся занятия с логопедом.

Традиционные средства

Народная медицина также дает огромное количество различных рецептов для исцеления заболевания. Но нужно учесть, что по-настоящему действующий эффект они могут оказать лишь вместе с медикаментозной терапией, назначенной неврологом.

Настойка из липового цвета

Владеет выраженным противосудорожным эффектом. Для ее изготовления 2 столовые ложки сухих цветов липы залить стаканом водки, отдать настояться в черном месте 3 недельки, процедить. Принимать по 2 чайные ложки раз в день, опосля всякого приема еды.

Отвар шалфея

Помогает уменьшить проявления тремора и преодолеть скованность движений. 1 столовую ложку сухого шалфея залить стаканом воды, довести до кипения, снять с огня и отдать настояться в течение часа. Принимать раз в день по 1 ложке. Некие пациенты отмечают усиление полезного деяния отвара при его совместном приеме с молоком.

Аналогичным эффектом владеют ванны с отваром шалфея. 50 г сухой травки залить стаканом кипяточка, отдать настояться 1 час и вылить в теплую воду. Длительность приема ванны не обязана превосходить 20 минут.

Прополис

30 г пчелиного прополиса поделить на равные порции размером со спичечную головку. Рекомендуется жевать вещество в протяжении 15 дней с утра и вечерком перед пищей до полного рассасывания продукта. Эта обычная манипуляция дозволяет уменьшить мышечную дрожь.

Отвар овса

Помогает мускулам расслабиться и снять тремор. 1 стакан овса залить стаканом прохладной воды, довести до кипения и варить на неспешном огне 40 минут. Отдать настояться в течение суток. Принимать в протяжении 2 месяцев по полстакана 3 раза в денек. Опосля месячного перерыва курс рекомендуется повторить.

Настойка из белладонны

Владеет доказанным терапевтическим действием. Существенно уменьшает тремор конечностей, избавляет чрезмерное слюноотделение. Для изготовления настойки 10 г сухого корня 3-летнего растения залить 200 мл водки и отдать настояться в течение 2 недель. Принимают вовнутрь совместно с водой, начиная с одной капли, равномерно доводя количество до 5–10 зависимо от самочувствия. При появлении тошноты, сухости во рту, задержки мочеиспускания прием продукта немедленно прекращают.

Также рекомендуется часто включать в рацион бобы, содержащие природную леводопу.

Последствия и отягощения

Болезнь Паркинсона диагностируется у обитателей всех материков планетки, вне зависимости от расы и общественного положения. Прогноз заболевания является неблагоприятным, потому что по нынешний денек недуг остается неизлечимым. Прогрессирование заболевания приостановить нереально. При проведении адекватного исцеления, постоянном выполнении массажа и физиопроцедур, соблюдении режима питания его развитие можно замедлить. Но уже через 10 лет трудоспособность пациента необратимо теряется, и, зависимо от выраженности расстройств, назначается соответственная группа инвалидности.

При отсутствии подабающего исцеления двигательная активность пропадает весьма стремительно. Уже через 8 лет опосля постановки диагноза теряется возможность самостоятельного обслуживания, а через 10 лет человек оказывается вполне прикованным к постели. Но закономерности в скорости развития необратимых действий не выявлено. Она является персональной для всякого варианта.

При ранешном развитии заболевания Паркинсона в основном поражаются двигательные функции человека. При первичной постановке диагноза клиентам старше 70 лет почти всегда прогрессирует развитие психологических расстройств.

Общая длительность жизни нездоровых остается сниженной. При всем этом в крайние годы благодаря приему леводопы отмечается понижение уровня смертности. Верно подобранное исцеление и бесспорное выполнение советов профессионалов разрешают не только лишь достигнуть роста длительности жизни, да и в значимой мере сделать лучше ее свойство.

Узнайте мировоззрение докторов по поводу заболевания Паркинсона, просмотрев видео.

Вам также может понравиться...

правила доверительного управления

specdep.ru