новости

Большая и синяя: Hubble сфотографировал галактику невероятной красоты | новость на you-queen

Ученые с помощью телескопа Hubble сделали снимок типичной галактики NGC 2336.

Фото было опубликовано на сайте обсерватории.

По словам ученых, эта спиральная галактика с перемычкой простирается на 200000 световых лет примерно в 100 миллионах световых лет от нас в северном созвездии Жирафа.

Читайте такжеСегодня Землю накроет магнитная буря: чем это грозит и как уберечься от ее воздействия

Ее спиральные рукава сверкают молодыми звездами, которые на снимке представлены в синем цвете. А в более красной центральной части галактики преобладают более старые звезды.

NGC 2336 была обнаружена в 1876 году немецким астрономом Вильгельмом Темпелем с помощью 28-сантиметрового телескопа. Это же изображение Хаббла намного лучше, чем то, что было бы у Темпеля — главное зеркало Хаббла 2,4 метра в поперечнике, что почти в десять раз больше размера телескопа, который использовал Темпель.

Как сообщается, в 1987 году в NGC 2336 возникла сверхновая типа Ia, единственная наблюдаемая сверхновая в галактике с момента ее открытия 111 годами ранее.

Вас также могут заинтересовать другие новости:

    Hubble сфотографировал загадочную галактику «Черный глаз» (фото)Ученые создали уникальную карту черных дыр (фото)Марсоход Perseverance прислал землянам видео своей посадкиИнопланетный ветер: марсоход Perseverance записал первые звуки с поверхности Марса (фоторепортаж, видео)Хаббл обнаружил уникальную комету-бродягу возле Юпитера (фото)

Читайте последние новости Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Вам также может понравиться...