новости

Большая редкость: возле станции «Академик Вернадский» увидели горбатых китов (фото) | новость на you-queen

Украинские полярники на станции «Академик Вернадский» стали свидетелями редкого события: двое горбатых китов приплыли прямо к берегам острова Галиндез, на котором расположена станция.

«Это довольно большая редкость, ведь обычно для встречи с китами участники экспедиций выходят в море на лодках. А здесь зимовщики увидели гигантских животных прямо из окон столовой, во время завтрака», — сообщает в Facebook Национальный антарктический научный центр.

Специалистам удалось сфотографировать хвостовой плавник одного из горбачей. На этих плавниках киты имеют уникальный узор. Он, словно отпечаток пальца у человека, позволяет идентифицировать каждое животное. 

Читайте такжеВ индийском зоопарке во Львове обнаружили коронавирус

«»Ловить» на фото хвостовые рисунки – одно из направлений работы биологов на нашей станции. Затем эти фотографии становятся частью большого каталога (как шутят ученые: «китового Фейсбука»), сравнение которого с другими базами позволит существенно уточнить пути миграций и структуру популяций китов», — говорится в сообщении. 

Отмечается, что горбачи являются самыми многочисленными китами в районе Антарктического полуострова. Их средний вес – 30 тонн, а длина 13,5-14,5 метров.

© фото Оксана Савенко © фото Оксана Савенко © фото Оксана Савенко © фото Оксана Савенко © фото Оксана Савенко © фото Оксана Савенко

Вас также могут заинтересовать новости:

    В Антарктиде возле станции «Академик Вернадский» у двух пар пингвинов родились малыши (фото)В Антарктиде возле украинской станции откололся край ледника (фото)Снег в Антарктиде стал малинового и зеленого цвета: странные фото»Был не очень рад»: украинцы в Антарктиде разбудили кита в океане и показали видеоНа станцию «Академик Вернадский» отправилась 26-я антарктическая экспедиция

Читайте последние новости Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Вам также может понравиться...