новости

«Большая стройка» обеспечит доступ в зону отчуждения Чернобыля — Тимошенко | новость на you-queen

В течение следующих трех лет по программе Президента Украины Владимира Зеленского «Большая стройка» в Чернобыле планируют восстановить основные трассы. Заместитель руководителя Офиса Президента Украины и координатор «Большой стройки» Кирилл Тимошенко отметил, что Украина работает над тем, чтобы Чернобыль стал не местом забвения, а точкой развития.  

Об этом говорится в его комментарии по случаю открытия на ВДНХ в Киеве выставки «Чернобыль. Путешествие», сообщает пресс-служба Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов.

«В Чернобыльской зоне сегодня внедряются новейшие технологии, восстанавливается природа, ЧАЭС стала уникальной площадкой для выработки альтернативной энергии. Считаю, что одним из символов развития территории являются новые дороги. Поэтому в этом году, в 35-ю годовщину Чернобыльской катастрофы, в зоне отчуждения стартовала президентская программа «Большая стройка». В течение следующих трех лет мы планируем восстановить здесь все основные трассы, обеспечив доступ в зону отчуждения природоохранникам, ученым, энергетикам и предпринимателям. Жизнь продолжается. Все это — результат героических усилий ликвидаторов последствий Чернобыльской катастрофы», — сказал Кирилл Тимошенко.

Как отметили также в Министерстве охраны окружающей среды и природных ресурсов, выставка «Чернобыль. Путешествие» посвящена 35-летию Чернобыльской катастрофы. Она будет иметь 7 смысловых блоков, организаторы также планируют проводить дискуссионные программы, презентации и тематические лекции.

Посетители увидят архивные фотографии и видеоматериалы, работы мировых художников и известной украинской художницы Марии Примаченко, посвященные Чернобылю. Здесь с помощью VR технологий каждый сможет попасть в Чернобыль и исследовать его. В частности, увидеть, как четвертый энергоблок накрывали безопасным новым современным конфайнментом и как жизнь шаг за шагом возвращается в зону отчуждения. 

26 апреля состоится предварительное открытие выставки для генерального директора МАГАТЭ Рафаэля Гроссе, Президента Украины и прессы. Для посетителей «Чернобыль. Путешествие» откроется после отмены жесткого карантина.

Напомним, ранее заместитель главы Офиса Президента, координатор программы «Большая стройка» Кирилл Тимошенко сообщил, что за три года в Украине планируется отстроить и реставрировать 150 объектов культурного наследия.

Читайте последние новости Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Вам также может понравиться...