новости

Резвое исцеление травм, делая упор на модель триединого мозга | новость на you-queen

Сейчас я желала бы поведать о моей возлюбленной технике работы с травмирующими ситуациями и хоть какими отрицательными эмоциями — RPT либо терапия отправных точек. Она опирается на модель триединого мозга,  создателем которой является южноамериканский нейрофизиолог Поль МакЛин. 

В 1990 г Поль МакЛин выделил в мозге три взаимосвязанные структурные составляющие, которые эволюционно наслаивались одна на другую и которым присущи разные функции.

1⃣ Рептильный мозг — самый старый отдел мозга, достался нам от пресмыкающихся. Он отвечает за ублажение наших базисных потребностей (пища, размножение, самосохранение) и выживательные инстинкты (удирать, нападать, скрываться, защищать границы и тп). В ситуациях опасности нашему выживанию рептильный мозг принуждает наше тело врубаться и действовать, чтоб спастись.
2⃣ Чувственный (лимбический) мозг достался нам от млекопитающих. Благодаря ему мы испытываем чувства, эмоции. Он отвечает за социализацию, статус и его задачка обеспечить нам счастливую, отрадную жизнь без напряжений и стрессов.
3⃣ Неокортекс — новенькая кора мозга, которой мы думаем и анализируем информацию. Лишь этот отдел мозга поддаётся нашему контролю. И конкретно он дозволяет нам отследить и понять информацию из 2-ух прошлых структур мозга (инстинкты, эмоции).

Модель МакЛина разъясняет механизм работы психической техники RPT, которую я применяю уже 8 лет для работы с травмирующими ситуациями и зависанием в негативных чувствах. 

Консультация в технике RPT начинается с согласования 3-х разумов клиента, которые могут находиться в разбалансированном состоянии и не слышать друг дружку. Для травмирующей ситуации, с которой пришел клиент, мы находим первичную отправную точку — ситуацию, которая стала первопричиной нынешней травмы. В данной нам ситуации мы исследуем реакции 3-х разумов: мысли, эмоции и добираемся до инстинктов, которые врубились в стрессовой ситуации, но не были прожиты.

Эти непрожитые инстинкты находятся "на чеку" и принуждают человека опять и опять испытывать те же эмоции (ужас, раздражение, омерзение и тп), что и в первичной ситуации в дальнем прошедшем. Проживая при помощи определенного метода инстинкты, уходит чувственный заряд из главный ситуации и из всех схожих ситуаций в прошедшем. Возникает спокойствие и принятие. Не считая того, отпадает необходимость наступать на те же грабли в дальнейшем. Опосля терапии RPT клиент больше никогда не будет реагировать на похожие ситуации болезненно! 

По моему опыту это самый действенный инструмент короткосрочной терапии в работе с травмами, позволяющий иногда за 15 мин стопроцентно снять чувственный заряд от некий ситуации либо проработать неэффективный шаблон поведения раз и навечно! Для ситуаций, произошедших в дальнем прошедшем, будет нужно чуток больше времени, но обычно эта работа занимает не больше 2-ух консультаций.

Всем положительных чувств и согласованности разумов!

 

Устинова Лена Владимировна

Вам также может понравиться...