новости

Центризбирком досрочно закончил возможности всего состава Васильковской ТИК | новость на you-queen

Центральная избирательная комиссия досрочно закончила возможности всего состава Васильковской городской территориальной комиссии.

Соответственное постановление размещено на веб-сайте ЦИК. 

Предпосылкой такового решения сделалось игнорирование Васильковским терризбиркомом во время принятия протокола участковой комиссии имеющихся у неё фактов, которые ставят под колебание результаты подсчета голосов на избирательном участке №320339 (село Яцки). 

Дело было рассмотрено Киевским окружным трибуналом 2 ноября, и на этом основании трибунал обязал провести повторный подсчёт голосов на обозначенном участке. Но, как констатирует Центризбирком, Васильковский ТИК не выполнила нужные меры для выяснения событий, которые влияют на подсчёт голосов, что свидетельствует о нарушение данной для нас комиссией требований законодательства.

Не считая того, 6 ноября вступило в силу решение Киевского окружного суда, оставшееся без конфигураций опосля рассмотрения и в апелляционном суде, которое обязало Васильковскую ТИК провести пересчёт голосов на избирательном участке в селе Яцки.

Таковым образом Центральная избирательная комиссия постановила из-за периодического нарушения Избирательного кодекса и законов Украины досрочно закончить возможности Васильковского терризбиркома. Новейший состав комиссии должен быть утверждён 7 ноября, а до 12 часов 8 ноября ему нужно подвести итоги голосования выборов депутатов в Обуховский райсовет и Киевский областной совет.

Напомним, ранее Киевский окружной административный трибунал обязал Васильковскую ТИК провести пересчёт голосов на избирательном участке в с. Яцки и признал противоправным решение учитывать протоколы подсчета голосов на выборах мэра и депутатов горсовета. В обозначенном селе проголосовало 70% населения, тогда как в целом по району — около 30%. При всем этом заявления про голосования на дому по состоянию здоровья, поступившие от 145 человек, пришли в один денек и заполнены одним человеком (это видно по почерку и чернилам). Представители ответчика — кандидата в мэры Натальи Баласинович — не признавали за собой вины и подали на апелляцию, но и там проиграли дело.

На этих выборах Васильковский район стал рекордсменом по нарушениям и фальсификациям. Там намедни выборов практически сотками прописывали «мертвые души», не стесняясь занимались подкупом избирателей. Сейчас по фактам нарушения законодательства местной правоохранительными органами возбуждено несколько 10-ов уголовных дел.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Вам также может понравиться...