новости

Церковный праздник 12 октября — перечень христианских праздников, приметы и запреты | новость на you-queen

Феофан Милостивый жил в сирийском городе Газы. Был очень добрым и милосердным, все деньги и силы тратил на помощь бедным и больным, сам жил в нищете. Он не жалел о том, что потерял имущество, но сильно страдал из-за болезни, которая причиняла ему боль.

Мужчина жил в пытках — тело его начало разлагаться, издавая смрад. Но Феофан не жаловался — стойко выносил мучения и за все благодарил Бога. После того, как Феофан умер, раны на теле исчезли, а останки начали излучать благоухание.

В честь памяти святого сегодня отмечается народный праздник 12 октября — Феофан осенний.

Какой праздник 12 октября — день памяти преподобного Кириака

Читайте также12 октября 2021 — какой сегодня праздник, приметы и именинники, что сегодня нельзя делатьПреподобный Кириак жил в Карфагене и был отшельником. Будучи совсем юным, уже стал чтецом. Интересовался священными книгами и житием святых, часто ходил в храм. Однажды Кириак решил, что ему нужно отправиться в пустыню, найти святые места и вести подвижнический образ жизни.

Он поселился в одной из палестинских обителей, откуда направился к Евфимию Великому и там обучался под руководством Герасима Иорданского. Затем поселился в Сукийской лавре и стал пресвитером. Как только о нем начала распространяться слава, он, ища уединения, уехал в самую сокровенную пустыню — Сусаким. Там прожил долгие годы, был удостоен дара чудотворения и умер в 109 лет.

Православный праздник 12 октября — день памяти преподобного Киприана Устюжского

Киприан родился в небольшом селении близ Устюга, принял иночество и устроил монастырь близ города — по просьбе горожан. Выбрал место близ озер и в 1212 году начал строительство. Граждане активно помогали ему — приносили всё необходимое для обители, а то и сами селились в ней. 

В 1276 году Киприан скончался, был похоронен в обители. До сих пор в том святом месте есть камень, который, по преданию, Киприан клал себе под голову, чтобы не предаваться сну и посвящать время молитве.

Приметы 12 октября

    небо звездное 12 октября — следующий год будет урожайным;ветер усилился — к ясной погоде;гром 12 октября — ожидайте снежную зиму;поздние грибы в лесу — осень будет затяжной.

Что сегодня нельзя делать

Церковь рекомендует в этот день воздержаться от траты денег — следует подражать Феофану. Если человек послушает совета и будет экономным, святой принесет ему еще больше достатка.

Как и в любой другой церковный праздник, 12 октября нельзя ссориться, сквернословить и сплетничать.

Что можно делать 12 октября

Наши предки в этот день отправлялись на охоту, чтобы поймать зайца. Женщины к приходу мужчин накрывали праздничные столы, за которыми собирались вместе с соседями, чтобы послушать рассказы с охоты.

В день памяти Феофана милосердного необходимо помогать тем, кто в этом нуждается — как близким, так и посторонним людям.

Вас также может заинтересовать:

    Выходные дни октября 2021: когда отмечаем праздники и сколько будем отдыхатьСамые оригинальные приветствия: красивые и забавные открыткиПравославный календарь 2021: перечень церковных праздников октября

Вам также может понравиться...