новости

Церковный праздник 4 июля — День памяти священномученика Иулиана Тарсийского | новость на you-queen

Святой Иулиан был сыном сенатора-язычника и матери-христианки. Когда отец умер, мать забрала Иулиана, переехала с ним в другой город и воспитала в христианских традициях. 

В день совершеннолетия Иулиан был схвачен противниками православия и доставлен к императору. Ни уговорами, ни обещаниями, ни пытками язычникам не удалось заставить юношу отречься от Христа. Целый год его водили по городу, то и дело подвергая издевательствам, затем бросили в темницу. Мать всё это время следовала за ним, молилась и просила сына быть сильным в своей вере.

Читайте такжеНачался Петров пост в 2021 году: календарь питания по дням, что можно и нельзя естьПредстав перед правителем, который решил, что женщина убедила Иулиана, парень снова обличил языческих идолов, а мать исповедовала себя христианкой. Император приказал отрубить ей ступни за то, что она следовала за сыном. Иулиана постигла более страшная участь — его связали, посадили в мешок, засыпали внутрь песок и запустили гадов. Мешок завязали и бросили в море. Тело мученика волнами вынесло на берег около Александрии, где его и похоронила неравнодушная христианка.

Народный праздник 4 июля

Наши предки эту дату отметили, как Ульянов день. Согласно первой версии, святого в народе прозвали Ульяном. Но вторая версия интереснее.

Поверье гласит, что жили когда-то двое влюбленных — Ульян и Ульяна. Договорились они о встрече на лугу. Ульян пришел к часу, а вот Ульяна, забыв о времени, сидела у реки и любовалась водами. Ульян пошел к реке, а девушка в это время побежала на луг. Так они разминулись и больше никогда не встретились.

Приметы 4 июля

    Растения поразила мучнистая роса — боритесь с нею сегодня же;Гром на Ульянов день — долго будет ненастная погода;4 июля прошел дождь и на улице душно — к дождю вечером;Засохла липа во дворе — семью ждет беда;Цветы липы, собранные 4 июля — целебные;Сон с 3 на 4 июля — вещий.

Что можно делать 4 июля

Отличный день, чтобы собрать липу и делать из нее чай. Наши пращуры в этот день тоже собирали цветки и варили из них отвары, которые обладали чудесными бактерицидными и жаропонижающими свойствами.

Что сегодня нельзя делать

    Рубить липу;Ссориться и затевать споры;Расставаться с любимыми.

Вас также может заинтересовать:

    Именины в июле: кто празднует День ангела в этом месяце, мужские и женские именаПраздники и выходные в июле 2021: будут ли дополнительные каникулыИвана Купала в 2021 году: история и традиции мистического праздника

Читайте новости шоу-бизнеса, гороскопы на канале УНИАН Lite в Telegram

Вам также может понравиться...