новости

Что не стоит созодать при общении с зависимым человеком в семье. | новость на you-queen

   Побеседуем о том, чего же не стоит созодать при общении с зависимым человеком в семье.

 Если дома есть зависимый, все решительно пробуют ему посодействовать.Мы желаем, естественно, как лучше, но избранные способы могут иметь оборотный эффект. 

1.1-ое и самое принципиальное — закончите выручать зависимого, решать его трудности и удовлетворять потребности.

Сюда относится: оплата счетов либо неизменное валютное спонсирование зависимого; “прикрыть”, если звонят с работы; делать за него какие-либо задачки либо обязанности.

Помните — сначала это взрослый человек, и он должен ощущать ответственность за свои деяния.

2. Полный контроль тоже не выход. Со стороны зависимого это будет восприниматься, как принуждение жить так, как вы считаете необходимым.

Забудьте про фразы “Если ты не будешь употреблять, то …”. Это манипуляция и на подсознании зависимого будет воспринимается как насилие. Даже если условие не употреблять будет выполнено, дела могут испортиться.

3. Не стоит созодать вид, что все в порядке. Нужно показать зависимому ответную реакцию. Вы сможете собрать вещи и уйти, выставить из дома его, подать на развод, вызвать полицию и т.д.

Зависимый должен осознавать, чем угрожает ему  зависимость.

4. Сюда же можно отнести “замалчивание” трудности перед родственниками, соседями, друзьями, сотрудниками. Не оправдывайте поступки зависимого перед окружающими. В этом случае честность — это мощный инструмент.

5. И крайнее — не проявляйте злость и осуждение/обвинение по отношению к зависимому. Это человек с модифицированным сознанием и ответом на такие ваши деяния быстрее всего станет еще одно употребление.

🔹Наркомания и алкоголизм развиваются прогрессивно и имеют приобретенную характеристику. Неодолимая тяга к катализаторам формируется под действием социальной среды и тесновато связана с деструктивными взорами на мир, убеждениями и миропониманием человека.

Избавиться от зависимости своими силами нереально, непременно нужна помощь профессионалов.
 

Макеев Сергей Павлович

Вам также может понравиться...