новости

Чем я могу для вас посодействовать? либо Что вы от меня желаете? | новость на you-queen

Этот вопросец — основной, который я задаю своим клиентам.

 Поэтому, что лишь осознав, что необходимо человеку, я смогу ему посодействовать. Вправду посодействовать, а не впарить ему свое видение его счастья.

 Человек постоянно понимает что ему необходимо. И он идет к помогающему спецу с верно определенной целью.
 
Получить совет

Получить поддержку

Получить "пилюлю"

Получить экспертную оценку

Получить сострадание и неразговорчивого слушателя

Поставить галочку "Я был у психолога"

И много различного всякого другого.

Если я не спрошу его о этом — я рискую начать "вылечивать и выручать" без запроса, а в силу собственного "проф видения". Ведь все мы, помогающие практики развиваясь в собственном мастерстве способны еще с порога узреть и осознать — в чем все-таки неувязка у данного определенного человека, клиента, пациента.

Я слышала историю о том, как старый доктор видя пациента издалека, выдавал диагнозы и практически никогда не ошибался. По положению тела, по выражению на лице, по цвету лица.. Опыт, долголетняя практика..

Но если б он сходу без дискуссий и выяснений клал бы такового пациента на операционный стол и лишь позже разбирался прав он либо не прав (разрезав уже), наверняка почти все из людей получили бы излишние травмы и шрамы.

В профессии психолога все буквально также. Да, я в силу собственного опыта могу с большенный толикой вероятности за 1-ые 10 минут общения осознать что не так, куда работать, как работать, какой тип личности передо мной, какие техники зайдут, а какие нет.. И мне бы открыть рот и начать.. И это даже было бы отлично! Но

Это насилие

Я спрашиваю — ЧЕМ Я МОГУ ВАМ ПОМОЧЬ? Уже даже опосля того, как человек обрисовал свою делему, выговорился, все обьяснил. ЧЕМ Я в связи с сиим МОГУ ВАМ ПОМОЧЬ? ЧТО ВЫ ХОТИТЕ ОТ МЕНЯ?

Человек САМ должен сконструировать свою потребность.

Беды в личной жизни. Что ты хочешь в связи с сиим?

— Создать эту сферу наиболее удачной?

-Не делать переживать от неудач?

— Осознать что ты делаешь не так?

— Простить кому то свои обиды и расстройства?

— Сделать с кем то дела?

— Не делать зацикливаться лишь на данной для нас теме и хорошо распределить ресурс меж остальными сферами?

— Сделать здоровый сон, поэтому, что неувязка не дает спать и высыпаться?

— Отыскать мотив и силы продолжать стараться? Повысить свою самооценку?

Видите, сколько быть может запросов? И любой из их быть может отдельным, особым и лишь ЗА НИМ клиент и пришел! А совсем не за тем, что ВАМ кажется как опытнейшему спецу!

Это предложение не только лишь к помогающим практикам — интересуйтесь у собственных клиентов — ЧТО ВЫ МОЖЕТЕ СДЕЛАТЬ ДЛЯ НИХ? Пусть человек САМ определит что же он желает поменять?
 
Это предложение и возможным и настоящим клиентам. Когда вы идете к помогающему практику, задумайтесь — что все-таки вы желаете? И смело гласите о этом спецу! Никогда не возлагайте надежды на то, что спец угадает ваши настоящие потребности, может да, а может и нет. И ваше время и средства будут потрачены впустую, будет разочарование, а спец при всем этом не является нехорошим.
 
ГОВОРИТЕ смело о том, что

— Для вас необходимо осознать
— Для вас нужна поддержка
— Для вас нужна рекомендация
— Для вас необходимо выговориться

И что угодно еще. Честно, расслабленно и открыто.

Это поможет для вас создать ваше посещение психолога наиболее действенным. У вас будет хотимый итог! А если к последующей сессии вы созреете для другого результата — вы опять сообщите о этом собственному терапевту!

Послесловие.

Лишь таковым методом мы сможем в самом начале работы осознать — а буквально ли мы подходим друг дружке? Поэтому, что лучше сходу с сиим разобраться, чем опосля потраченного времени и средств сообразить, что психологклиент просто "не ваш"…

 

Шевцова Анна Анатольевна

Вам также может понравиться...