новости

Чем я отличаюсь от других, а другие от меня? MBTI № 6 | новость на you-queen

Суждение или восприятие

Четвертая, и последняя, пара предпочтений в опроснике MBTI относится к ответу на вопрос – как мы взаимодействуем с этим миром? Как в нем проявляемся?

Буква J относится к суждению – judgment, а буква P  – воcприятию – perception.

Какая из двух картинок выше вас больше привлекает, эмоционально ближе? По какой из дорог хотелось бы пройти или проехать?

Люди с предпочтением к суждению любят составлять точные планы и графики и жить, придерживаясь их. Вот, что они о себе могут сказать:

А люди с противоположным предпочтением к восприятию любят многозадачность и варианты. Вот, что они о себе могут сказать.

Как это проявляется в их взаимодействии с миром?

Самый простой вопрос: за сколько минут до отправления поезда вы приедете на вокзал? А в аэропорт?

Если ваше предпочтение суждение J, то 30 минут до поезда – будет очень мало, а если предпочтение Р, то слишком много.

Если все же обстоятельства сложились так, что и те, и другие прыгнули в поезд в последний момент, то «J» испытает стресс и скажет себе – больше никогда! А «Р» испытает драйв от удовольствия и воскликнет Ух-ты! или Yes!

 

Вспомните свои эмоции, когда сдавали экзамен, готовясь в последний день, или завершая проект в последние дни.

И теперь представьте, если ваш партнер имеет противоположное вашему предпочтение?

Идем дальше. Например, и те, и другие составляют планы на работе или дома. В чем  проявляется разница:

    На этапе составления

Люди с предпочтением к суждению J, как правило, составят план заранее, постараются наиболее точно прописать все необходимые этапы, чтобы ничего не упустить. А люди с предпочтением к восприятию Р сделают, скорее, набросок плана, прописав лишь основные этапы, да еще лучше карандашом, а не ручкой, почему?

    На этапе выполнения

Потому что для восприятия Р план – это прогноз, который всегда можно поменять, в зависимости от вновь открывшихся обстоятельств.

А для суждения J – план – это прямое руководство к действию, его надо выполнить, а когда они ставят галочку, что выполнили, то получают от этого удовлетворение; и соответственно, не любят, когда их планы меняются неожиданно.

В свою очередь Р не только не расстраивается, если надо менять план, а наоборот, рад этому – он же не зря карандашом написал пункт – он знал! Или сам искал изменений?

И тот и другой пойдут в магазин со списком продуктов, но кто, скорее всего, купит все по списку? Если ваш ответ J – то вы правильно поняли.

Как можно понять, какое предпочтение у моего начальника? Можно обратить внимание на его рабочий стол

Для людей с предпочтением к суждению J важно, чтобы на столе не было ничего лишнего, что не относится к той задаче, над которой они в данный момент работают. На мониторе вы также заметите минимум открытых окон разных программ или сайтов. Помните, что для продуктивности им лучше не спешить и работать в структурированной, или организованной, обстановке.

А рабочий стол людей с предпочтением к восприятию Р, чаще всего, особенно к концу рабочей недели, выглядит примерно так, как справа. На мониторе много открытых окон из разных программ. Это не мешает их продуктивности, потому что они быстро переключаются от одной задачи к другой, наслаждаясь этим процессом.

Если рабочий стол не добавил вам ясности – ведь здесь многое зависит от самой работы – тогда вспомните свой шкаф или тумбочку – как там?

Есть ли у вас сейчас понимание, какое у вас предпочтение по вопросу взаимодействия с миром? Какие у вас предпочтения?

Суждение J или восприятие P?

А теперь подумайте, в какой обстановке или атмосфере вы работаете?

Например, у вас предпочтение к восприятию Р, а вы работаете в жестко структурированной среде, шаг вправо, шаг влево – штраф, нет вариантов выбора. Не это ли для вас причина непонятной скуки? В остальном же все хорошо – должность, зарплата, карьера.

Или наоборот, у вас предпочтение к суждению J, а вы работаете в компании, в которой не понятно, кто за что отвечает, проекты не завершаются до конца, а уже начинаются новые. Вы прилагаете усилия, чтобы навести порядок, но, как будто это никому не нужно. Раздражение растет – куда и на кого оно направляется?

Итак, мы с вами закончили путешествие по четырем парам предпочтений! Теперь вы можете поставить все выбранные осознанно четыре буквы и сравнить их с теми, которые у вас получились на основе теста. https://www.16personalities.com/ru

Поменяли ли вы буквы или подтвердили? 

Стало ли вам понятнее, в чем могут быть различия между людьми и как эти знания помогут вам лучше понимать себя и других? И это только по 4 вопросам! 

Если хотите больше понимания, как общаться с человеком с противоположными предпочтениями – другом, партнером, коллегой или начальником – обращайтесь!

Начало https://www.b17.ru/article/300862/

Скайп: niktaty1
WhatsUp/Telegram/FaceTime: +7 921 422 1460

Татьяна Никулина

Вам также может понравиться...