новости

Чем небезопасна гиперпролактинемия | nmedik.org | новость на you-queen

Гиперпролактинемией именуют состояние людского организма, которое характеризуется завышенным содержанием гормона пролактина, отвечающего за функционирование системы размножения.

Наличие в крови пролактина (либо лактотропного гормона) типично для всякого человека независимо от пола. Основное действие гормона ориентировано на обеспечение обычного функционирования системы размножения.

У дам под действием пролактина происходит повышение и формирование молочных желез, осуществляется полный цикл лактации от образования молозива до перевоплощения его в зрелое молоко, вырабатывается эстроген, регулируется менструальный цикл.

У парней лактотропный гормон поддерживает лучший уровень тестостерона, содействует выработке сперматозоидов и повышению их подвижности.

Для обоих полов средством пролактина обеспечивается сохранение рационального уровня водно-солевого баланса, обычного обмена веществ, также укрепление костной ткани.

Пролактин вырабатывается эндокринной железой гипофиза, отвечающего за обычное функционирование всей эндокринной системы людского организма.

Уровень содержания лактотропного гормона в крови впрямую зависит от возраста и пола человека:

    4,4–48 нг/мл у дам репродуктивного возраста;14–167 нг/мл у беременных дам;2,5–17,2 нг/мл у парней и дам в периоде менопаузы;4,3–20,9 нг/мл у девченок до заслуги ими половой зрелости;6,5–20,2 нг/мл у мальчишек.

Следует учесть, что содержание пролактина является величиной непостоянной и в течение суток может неоднократно изменяться, достигая наибольших величин с утра, меж 5 и 7 часами.

Гиперпролактинемия почаще всего встречается у дам 25–40 лет, но может диагностироваться и у парней хоть какого возраста.

Симптомы

Симптоматика заболевания различается значимым многообразием. В ряде всевозможных случаев клинические проявления могут отсутствовать.

Дамы высказывают жалобы на:

    расстройство менструального цикла – изменение длительности и интенсивности выделений или их полное прекращение;изменение размеров молочных желез;выделение молозива либо молока – галакторею;развитие аденом и кист;бесплодие;уменьшение энтузиазма к сексапильной жизни, фригидность.

Гиперпролактинемия у парней проявляется последующими симптомами:

    ухудшение эрекции;понижение либидо;низкая подвижность сперматозоидов и уменьшение их количества;гинекомастия – повышение молочных желез;выделение молозива из сосков.

Чем небезопасна гиперпролактинемия?

Гиперпролактинемия не является состоянием, небезопасным для жизни пациента. Но она может стать предпосылкой развития ряда томных болезней. У пациентов с завышенным содержанием пролактина существует риск появления:

    метаболических нарушений – увеличение аппетита и повышение массы тела. Нарушения липидного обмена приводят к гиперхолестенерии и повышению риска развития гипертензии и ишемической заболевания сердца. Увеличивается возможность заболевания диабетом второго типа. Стойкая гиперпролактинемия понижает плотность костной ткани, что приводит к частым переломам и развитию остеопороза;вегетативных расстройств: появлению болей в голове, понижению остроты зрения и изменению цветовосприятия;психоэмоциональных нарушений: развитию депрессии, бессоннице (у 20–30% пациентов), резвой утомляемости, понижению памяти, раздражительности, психозам, появление резистентности к антидепрессантам и остальным психотропным продуктам;сексапильных нарушений у парней – понижению либидо и импотенции, уменьшению количества и утрате подвижности сперматозоидов, приводящих к бесплодию. Может быть развитие болезненной эякуляции;патологий репродуктивной функции при развитии гиперпролактинемии в детском либо подростковом возрасте.

Более томные последствия данной патологии отмечаются у дам. Гиперпролактинемия приводит к:

    понижению либидо и развитию фригидности;бесплодию;изменениям структуры слизистой влагалища и уретры;развитию гипоплазии (уменьшение размеров) матки;появлению конфигураций молочных желез – развитию мастопатии, масталгии, возникновению новообразований (в том числе злокачественных);онкологическим болезням яичников.

Для беременных дам данное болезнь небезопасно замедлением развития плода и риском прерывания беременности.

Предпосылки

Выделяют последующие предпосылки развития гиперпролактинемии:

    физиологические – увеличение содержания лактотропного гормона не соединено с патологическими действиями. Его концентрация способна возрастать во время сна, физических отягощениях, беременности, сильном стрессе, кормлении грудью. Фиксируется изменение уровня пролактина опосля проведения хирургических операций, опосля приема богатой белком еды, во время обморока. У дам увеличение гормонального фона отмечается во время сексапильного акта;патологические в свою очередь подразделяют на органические и многофункциональные.

      органическая гиперпролактинемия провоцируется артериовенозными пороками, наличием опухолей гипоталамуса и гипофиза;многофункциональная является следствием иных болезней – дисфункций коры надпочечников, цирроза печени, приобретенного простатита, гипотиреоза, системной красноватой волчанки, почечной дефицитности;

    фармакологические – развитие заболевания происходит на фоне приема определенных медикаментов – эстрогенов (гормональных контрацептивов), нейролептиков (галаперидол, терален, аминазин и остальные), антигистаминных и противорвотных (домперидон) препаратов, антидепрессантов (доксепин, пароксетин).идиопатическая форма характеризуется лишним содержанием пролактина вследствие завышенной функции клеток гипофиза. При всем этом их количество остается постоянным. Причина данного нарушения в реальный момент остается не выявленной.

Исцеление

Выбор схемы исцеления делается врачом-эндокринологом и зависит от обстоятельств, обусловивших появление заболевания. Терапия ориентирована на восстановление уровня гормона в крови и устранению симптомов, связанных с его увеличением.

В случае подозрения на физиологическую причину появления патологического состояния исцеление не проводится. Обычно, по истечении определенного временного периода и устранении предпосылки заболевания, уровень пролактина приходит в норму без помощи других.

В случае, если патология появилась в итоге приема фармацевтических препаратов, показан отказ от приема медикаментов на 72 часа с следующим контролем гормонального фона. При всем этом неотклонимой является консультация со спецом, назначившим данные фармацевтические средства.

Для патологических форм гиперпролактинемии эндокринологи употребляют медикаментозный способ исцеления. На исходном терапевтическом шаге используют средства, снижающие уровень пролактина – дофаминомиметики. Они разделяются на эрголиновые (бромокриптин, каберголин) и неэрголиновые (норпролак). Более действующим средством является бромокриптин. Но из-за огромного числа побочных эффектов до 12% пациентов отрешаются от исцеления сиим продуктам. Каберголин и норпролак эффективны для 90% пациентов и владеют наименьшим количеством побочных эффектов.

Исцеление дофаминомиметиками длится в течение долгого периода, в ряде всевозможных случаев на всю жизнь. При всем этом любые 3 года нужно уменьшать дозу либо вполне прекращать исцеление на срок до 3 месяцев, чтоб оценить эффективность исцеления и оценить необходимость его продолжения. В случае необходимости прием дофаминомиметиков может сопровождаться предназначением гормональных препаратов.

Для исцеления пациентов с диагнозом «пролактинома» используются хирургический и лучевой способ.

Познание первых признаков гиперпролактинемии дозволяет вовремя обратиться за квалифицированной помощью и обеспечить для себя высочайшее состояние жизни в протяжении длительных лет.

Выяснить больше про гиперпролактинемию вы сможете из видео.

Вам также может понравиться...