новости

Чем небезопасно эмоциональное выгорание | новость на you-queen

Эмоциональное выгорание — это состояние чувственного опустошения, утраты энтузиазма и мотивации, которое развивается на фоне приобретенного стресса. Обычно этот термин используют к проф деятельности. Но выгореть может даже домохозяйка. 

 Эмоциональное выгорание угрожает тем, кто воодушевлен собственной деятельностью, тем кто реализует себя через свою деятельность. Почаще всего этому явлению подвергаются люди, чья деятельность связана при помощи остальным людям.

Эмоциональное выгорание нередко путают с вялостью от деятельности, которая вначале не подступает человеку, является для него трудной и не увлекательной.

 Ключевое понятие при чувственном выгорании-деятельность возлюбленная, часть личности, часть пути самореализации.

 

1-ая стадия синдрома выгорания начинается с того, что в протяжении долгого времени человек ощущает напряжение, при всем этом игнорирует предпосылки. 

 На пути самореализации безизбежно появляются трудности.  

 Обычные трудности приводящие к выгоранию:

    Конфигурации в среде, из-за которых выполнение деятельности затрудняется;Изменение критерий, ведущая к потере энтузиазма;Отсутствие оборотной связи, при чем как положительной, так и отрицательной;Многозадачность;Неопределенность: невозможность планировать, размытые границы критерий труда, оплаты, распределения функций, отсутствие особых познаний;Ядовитая среда либо ядовитая культура;Разорванная либо весьма непростая коммуникация;Негативистские настроения в среде;Отсутствие отдыха.

 

Чтоб не ощущать противных переживаний, человек старается надзирать нехорошие эмоции, либо проще говоря «не мыслить о нехорошем», не ощущать нехорошие чувства. Увеличивается самоконтроль.  Но от этого задачи не решаются. К тому же, наша психика не может отключить противные переживания, а приятные ощущать. Блокируются все эмоции, в том числе и удовлетворенность, любопытство, благодарность, любовь. Как понятно, приятные переживания, как и любые остальные эмоции — это источник энергии. То, что помогает нам возобновлять силы,  подпитывает энергией. Человек перестает возобновлять психологические силы.

 Ужас, гнев, раздражение- нередкие спутники на этом шаге. Увеличивается тревожность. Чувственно, человек ощущает себя, как натянутая струна.

 В таком состоянии, все почаще и почаще человек начинает попадать в ситуации недоразумения с близкими и сотрудниками.  При помощи яростных чувств человек охраняет границы почтения, держит остатки представления о для себя и собственной деятельности, как подходящей и полезной.

Далее возникает обесценивание в форме негативных выражений, темного юмора в адресок коллег, партнеров, клиентов, пациентов: "Что вы паритесь-мы все умрем!"   Это 2-ая стадия. И если на данной нам стадии человек все так же будет закрывать глаза на задачи, то случится поломка на уровне полного расстройства внутри себя и общечеловеческих ценностях. А это уже поломка человека, как личности.  

 Итак, 3-я стадия несет более суровые последствия выгорания- это полная утрата энтузиазма и искажение ценностей собственной деятельности. Человек вычёркивает из собственной жизни то, что ранее его заполняло. Он разочаровывается глобально и в общечеловеческих ценностях. А это утрата целостности, разочарование внутри себя и мире, утрата смыслов. Путь восстановления может занять года. 

 Если вы узнали признаки чувственного выгорания, не откладывайте решения задачи. Признайте, что это неувязка сама по для себя не отважиться, а вы нуждаетесь в остановке, в поддержке, в проработке.

В данной нам остановке вспомяните о простой заботе о для себя: сон, питание, прогулки, приятные дела, легкие беседы, обыкновенные и выполнимые задачки на денек. Начните возвращать себя, себе с обычного.  

 Психическая проработка:

    Начните с того, что увидьте точку на полосы времени, где что-то пошло не так.

Остановитесь в ней. Разглядите ситуацию.  Опишите ситуацию. Может быть она повторяется на полосы времени.

    Поймите чувства, которые вы пробовали игнорировать тогда, какое поведение вы избегали. Задайте для себя вопрос- какую ценность вы оберегали. К примеру, вы избегали конфликтных ситуаций, избегали собственного гнева либо гнева оппонента, а оберегали сохранность. Если я промолчу, я буду неплохим, меня не оскорбят, не уволят, не осудят.Оцените, какие наружные причины вашей жизни ухудшали ситуацию, а какие были ресурсными; (к примеру, задачи в семье забирали все силы, потому я берег силы на работе. Либо, меня поддержала сотрудник, и я сумел настоять на собственном в договоре). Оцените, какая ваша ответственность за сформировавшуюся проблемную ситуацию, а на что вы воздействовать не могли. Конкретно в этом месте может показаться грусть, что некие вещи поменять недозволено, их можно просто принять, приспособиться, или уйти. И да, время от времени уйти — это единственное решения в пользу неплохого самочувствия.

В этом месте мы лицезреем слабенькое звено и внутри себя и можем начать с сиим работу. Мы лицезреем что можно развивать, в чем мы ограничены (особые познания, способности коммуникации, само поддержка, стрессоустойчивость, здоровье, личные задачи).  Мы начинаем близко к реальности оценивать свое воздействие, свои способности, способности среды.

 Не страшитесь глядеть в глаза своим ужасам, злобы, раздражению.  Как раз за этими чувствами стоит ответ: ЧТО НУЖНО ИМЕННО ВАМ. И помните, что любые дела, трудовые, личные, терапевтические — это ответственность 2-ух сторон.

  Если для вас откликнулась данная тема, я вас приглашаю на консультацию. Время от времени мы запутываемся в 3-х соснах, либо ходим по замкнутому кругу. И просто нужен взор со стороны. Наталья

 

Наталья Зайцева

Вам также может понравиться...