новости

Чем туристов привлекает знаменитый «рожающий» ледник в Гренландии (фоторепортаж) | новость на you-queen

Ледник Экип Сермия (Eqip Sermia), или же просто Эки, в заливе Диско в 70 км от городка Илулиссата в Гренландии привлекает огромное количество туристов.

И это не удивительно, ведь он является одним из самых быстродвижущихся ледников Гренландии – скорость его движения достигает 30 м в сутки.

Также Эки называют «рожающим» ледником, по научному айзбергообразующим. А все потому, что от этого пятикилометрового гиганта регулярно откалываются куски льда самых разных размеров, форм и цветов – от белого до голубого с синими или зелеными прожилками. Сопровождается это все громким треском и грохотом от падения глыб в воду. 

Читайте такжеВ одной из самых высоких точек Гренландии впервые пошел дождь, а не снегПри этом особенности ледника Эки позволяют лодкам с туристами подойти к нему на максимально близкое расстояние. Таким образом у них есть возможность наблюдать с борта за уникальным природным явлением, которое в разное время суток выглядит совершенно иначе.

Сегодня фотосервис Reuters выложил свежие фото ледника Эки с его «детишками».

© фото REUTERS © фото REUTERS © фото REUTERS © фото REUTERS © фото REUTERS © фото REUTERS © фото REUTERS © фото REUTERS © фото REUTERS © фото REUTERS © фото REUTERS © фото REUTERS © фото REUTERS © фото REUTERS © фото REUTERS © фото REUTERS © фото REUTERS © фото REUTERS © фото REUTERS © фото REUTERS

Напомним, ранее УНИАН.Туризм также показал, как живется в столице Гренландии – городе Нуук.

Вам также может понравиться...