новости

Чиновник «сбивал» деньги с военных, ехавших воевать на Донбасс (фото) | новость на you-queen

В Одессе разоблачена схема вымогательства взяток у военных, отправлявшихся в зону операции Объединенных сил на Донбассе.

Разоблачен чиновник, который организовал схему незаконного обогащения, сообщили УНИАН в пресс-службе УСБУ в Одесской области, один из участников схемы задержан 17 августа.

По данным спецслужбы, почти год злоумышленник собирал «дань» с подчиненных. В частности, «торговал» надбавками для военнослужащих, отправлявшихся в зону ООС.

«За возможность получить максимальную надбавку нужно было отдать половину из полученной суммы. В подчинении «дельца» находилось почти 500 человек, 95% из них постоянно ездят на ротацию в зону ООС. Поэтому, по предварительным данным, схема приносила ежемесячно не менее 70 тыс. грн», – сообщили в пресс-службе.

Читайте также»Заработок на эвакуации авто»: ряд киевских чиновников обвинили в злоупотребленияхПо данным следствия, злоумышленник привлек к незаконной деятельности четырех сообщников, которые собирали деньги непосредственно после получения военнослужащими денежного обеспечения. Вчера задержан офицер – один из упомянутых посредников.

Как сообщили в пресс-службе Специализированной прокуратуры в военной и оборонной сфере Южного региона Украины, 17 августа за взятку задержан начальник обеспечения охраны государственной тайны 11 отдельного мотопехотного батальона.

Злоумышленник вымогал у подчиненного 5 тыс. грн за начисление надбавки в период пребывания его в зоне проведения ООС.

Сейчас фигуранту готовится сообщение о подозрении в совершении преступления и ходатайство в суд об избрании меры пресечения.

Открыто производство по ч. 3 ст. 368 («Принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом») Уголовного кодекса Украины. Продолжаются следственные действия для привлечения к ответственности других подозреваемых.

Напомним, весной 2014 года на части Донецкой и Луганской областей пророссийские боевики начали захватывать админздания. Злоумышленники создали так называемые «ДНР» и «ЛНР». 

Сначала на Донбассе началась антитеррористическая операция. Позже стартовала операция Объединенных сил.

Екатерина Присяжнюк

Вам также может понравиться...