новости

Что будет с курсом доллара на неделе: эксперты озвучили прогноз и дали совет | новость на you-queen

Гривня в ближайшую неделю сохранит свои позиции по отношению к доллару: курс продажи не опустится ниже 26 грн/доллар, а покупка может преодолеть данный рубеж.

Об этом пишет «Сегодня» со ссылкой на прогноз экспертов.

По мнению руководителя отдела аналитики ГК Forex club Андрея Шевчишина, в ближайшее время отечественная валюта останется переименчивой, диапазон — 26,05-26,15 грн/доллар.

«Следим за энерготрейдерами, они могут выйти с покупкой валюты для импорта энергоносителей. Возможно, что спекулянты при этом вновь попробуют раскачать тонкий рынок. Дальнейшее укрепление гривни до 26 грн/доллар и ниже будет сдерживать Нацбанк», — поясняет эксперт.

В свою очередь аналитик компании «Центр биржевых технологий» Максим Орыщак говорит: причин для ослабления гривни нет, поэтому курс доллара будет снижаться и впредь.

Читайте такжеБаланс недели: «Укрзализныця» ждет масштабных инвестиций, гривня растет, а инфляция замедлилась

«Средний диапазон колебания наличного доллара будет в рамках 25,8-26,1 гривни, а евро упадет до 29,8-30,1 грн», — уточнил он.

Укрепление гривни также прогнозирует президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. 

«Для держателей валютных накоплений крепкая гривня — это негативные прогнозы, так как стоимость иностранной валюты находится в нисходящей динамике весь год», — объясняет Максим Орыщак.

Шевчишин при этом советует украинцам покупать доллары, поскольку, по его мнению, дешевле, чем сейчас, эта валюта уже не будет.

«Укрепление гривни — хорошая возможность купить подешевевшую валюту. Но надо быть готовым к тому, что заработать на росте курса пока не удастся. Главная причина того, что доллар «не хочет» дорожать — это эпидемия ковида, угнетающая деловую активность», — разъяснил Андрей Шевчишин.

Курс валют на 15 ноября

Национальный банк Украины на понедельник, 15 ноября, установил официальный курс гривни к доллару на уровне 26,11 грн/долл., то есть гривня ослабла на 1 копейку по сравнению с предыдущим показателем.

Согласно данным на сайте НБУ, официальный курс гривни к евро на понедельник установлен на уровне 29,90 грн/евро, то есть гривня укрепилась на 1 копейку по сравнению с предыдущим показателем.

Вам также может понравиться...